RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Топ-5: какой работы боятся студенты

Топ-5: какой работы боятся студенты

Каждый четвертый студент, подрабатывающий во время учебы, стесняется своей трудовой деятельности. К такому выводу пришли исследователи портала для начинающих карьеру специалистов, опросившие 2241 студента. Как в Ростове найти подработку, за которую не придется краснеть, заработать неплохую сумму и при этом не испортить резюме, выяснил корреспондент Diplom.161.ru.

Согласно данным опроса, в перечень самых «неприличных» профессий по версии студентов вошли промоутеры, в обязанности которых входит раздавать листовки, работать в костюмах гамбургеров или забавных зверей, уборщицы, курьеры, официанты и грузчики. При этом молодых людей больше всего смущало то, что работа «унизительная и непрестижная». По этой причине они предпочитали скрывать род своей деятельности от родственников, друзей и знакомых, подводят итог авторы исследования.

Донские студенты не соглашаются с опрошенными: негативное отношение молодежи к непрестижной работе – это проблема сугубо отечественного менталитета, считают они.

«В Европе многие студенты и даже школьники подрабатывают кассирами в фаст-фудах и кафе, разносчиками, и выполняют прочий неквалифицированный труд, – рассказывает студентка ЮФУ Мария Шумская, недавно вернувшаяся из учебной поездки в Лондон. – И нет ничего страшного в том, чтобы обслужить на кассе своего сокурсника. Никто не станет прятаться за прилавком, спасаясь от позора. Причем подрабатывают так даже дети очень обеспеченных людей. И, к слову, ездят отпрыски богатых пап и мам на работу и учебу на стареньких дешевых машинах, в отличие от обеспеченных студентов Ростова – обладателей дорогостоящих внедорожников».

Отечественной молодежи нужно изменить отношение к труду, считает Мария. Для этого можно обратиться к биографиям знаменитых людей. Многие из них начинали не с самых престижных должностей. Например, губернатор Дона после провала при первой попытке поступления в вуз работал слесарем на шахте. Не с самой престижной должности начинал свою карьеру уроженец области Дмитрий Дибров. Сегодняшняя звезда экрана в свою время трудился в отделе писем газеты «Призыв» в Московской области.

Ростовским студентам, которые не стесняются простого неквалифицированного труда, в поиске подработки поможет специальный сервис 161.ru. Здесь можно подыскать работу официанта. Наниматель предложит скользящий график и заработную плату от 12 тысяч рублей.

Нужны на ростовском рынке труда и промоутеры. Энергичным молодым людям и девушкам с приятной внешностью за раздачу листовок работодатель заплатит от 100 рублей в час.

В объявлении о приеме на работу курьеров также предлагают скользящий график. Но, помимо активной жизненной позиции, некоторые наниматели потребуют от работника наличие личного автомобиля, прописав это требование в объявлении.

«Одно могу сказать твердо: работа не должна быть в ущерб обучению, – предостерегает руководитель службы персонала ООО «Мегаполис» Екатерина Симачева. – Те деньги, которые вы заработаете сейчас, пропуская занятия, потом придется тратить либо вам самим на различные курсы, либо работодателю на ваше обучение».

А вот тем, кто опасается, что непрестижная подработка может испортить резюме, бояться нечего. Самое главное – запомнить, что для каждого работодателя нужно составлять свое резюме, избирательно сообщая о своих трудовых подвигах.

«Если вы устраиваетесь на работу в области юриспруденции, вовсе не обязательно сообщать работодателю, что успели заработать круглую сумму и развить коммуникативные навыки, подрабатывая аниматором на летнем курорте. Оставьте эту информацию на тот случай, если опять придется искать подработку. А вот о бесплатной стажировке в юридической компании упомянуть стоит обязательно», – считает рекрутер.

Фото: Фото с сайта Matbugat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем