Образование Нужны ли специалисты с дипломом на ростовском рынке труда?

Нужны ли специалисты с дипломом на ростовском рынке труда?

Большинство работодателей готовы принимать на работу специалистов без профильного образования, но с опытом работы. Однако диплом понадобится тем, кто хочет достичь карьерных высот. Таковы результаты очередного опроса среди кадровых работников, проведенного в Интернете. Нужен ли диплом о высшем образовании соискателям на ростовском рынке труда, разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

Диплом не нужен?

Опрошенные одним из рекрутинговых порталов работодатели чаще обращают внимание на опыт соискателя, чем на наличие у него диплома о профильном образовании. Только 6% опрошенных в Мировой паутине откажут специалисту с большим опытом, но не имеющему диплома. 78% примут соискателя со стажем, несмотря на отсутствие высшего образования.

При этом 59% опрошенных не видят ничего страшного в том, что человек устраивается работать не по профилю.

«Можно хорошо работать, не имею диплома», – отметило большинство опрошенных нанимателей. Еще 22% респондентов считают отсутствие специального образования плюсом, так как «они (соискатели. – Прим. автора) смогли освоить новую для себя профессию, а не просто получили «корочку», которую сейчас все имеют».

Опасен при устройстве на работу и перебор с высшем образованием. 62% опрошенных работодателя насторожено относятся к соискателям, имеющим три и более диплома. 12% рекрутеров и вовсе посчитают, что соискатель «набрался по верхам» и не имеет глубоких знаний ни по одному направлению подготовки.

Россияне получают образование, но не работают по специальности

Как бы не относились рекрутеры к диплому и высшему образованию соискателей, официальная статистика однозначна: 60% россиян не используют полученное профильное образования в работе, они трудятся не по специальности, записанной в дипломе или ином документе об образовании. Таковы итоги исследования, проведенного Росстатом в августе этого года и опубликованные «Российской газетой».

«100% сотрудников нашей организации не имеют высшего профильного образования и были приняты на работу потому, что успешно справились с пробным заданием, выполнение которого подтвердило их опыт и способность работать, – соглашается с цифрами статистики руководитель бюро дизайн-услуг RedCat Илья Валовой. – Выпускников профильных факультетов, к сожалению, зачастую нужно доучивать – знания, которые они имеют, неприменимы на практике. При этом сами соискатели к такому сценарию не готовы – у них довольно высокая профессиональная самооценка и завышенные зарплатные ожидания».

Может не учиться?

Цифры опросов и статистических данных не жалуют диплом о высшем образовании только до определенного момента. Перелом наступает, когда специалистов не начинают спрашивать о топовых менеджерских позициях и значительном карьерном росте. Отношение работодателей к диплому как инструменту построения карьеры однозначно: для повышения высшее образование необходимо. Так считают 60% опрошенных в Интернете рекрутеров. Только 33% считают, что продвигаться по карьерной лестнице можно и «без всяких дипломов».

На высшие менеджерские должности, по мнению большинства опрошенных работодателей (55%), могут претендовать только специалисты, имеющие высшее образование. Еще 41% респондентов считают, что образование может быть средним или средне-специальным, но оно все же должно быть. В условиях, когда работодателю нужнее опыт, но для успешной карьеры все же потребуется высшее образование, студентам все чаще советуют совмещать учебу с накоплением трудового опыта, выбирая заочные или дистанционные формы обучения.

Фото: Фото с сайта Voy.sao.mos.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем