25 февраля четверг
СЕЙЧАС -3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Леонид
4 сен 2012 в 14:58
Моё мнение, как отца двух детей, один из которых стал в этом году студентом ЮФУ, а вторая учится в 11 классе такое:
Необходима срочная корректировка учебных планов. К 9 классу ученики должны разделиться на три группы: гумманитарии, естественники и технари. В каждой группе должны делаться упоры только на те предметы, которые неоходимы для ЕГЭ или прочего тестирования для поступления в ВУЗы.Те дети, кто не хочет получать высшее образование, должны после 9 класса из школ переходить либо в училища, либо в средне-специальные заведения. В 10 и 11 классах у гумманитариев уже не должно быть математики и физики, а у технарей литературы или истории.Учебный курс должен закончиться в 9 классе.Два года дети должны готовится к экзаменам только по профилирующим предметам.Иностранный языки единственное исключение-они нужны в нашем мире глобализации всем.Дети должны изучать минимум два языка-английский и второй на выбор. Пение, рисование, физкультура должны быть только факультативами.Хватит превращать детей в спортсменов.Если хочешь растить чемпиона-отдай в спортшколу.Что касаемо религиозного или светского воспитания, то этот вопрос интимный и семейный.Я категорически против законов божьих в школах, а тем более служителей культа в качестве педагогов.Мы живем в светском государстве и у каждого человека есть выбор верить в "Магомеда, в Аллаха, в Иисуса, или не верить ни во что, даже в чорта назло всем"
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (26)

4 сен 2012 в 10:26

Да, лучше бы на нормальные науки добавили часов, а то дети в 6 классе не знают как скобки раскрывать!!!, а про религии я сам расскажу, причем не только про одну выбранную. Еще Петр I отделил церковь от государства, и нечего ее опять сливать.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
4 сен 2012 в 11:04

"Обезбоженная нравственность" - в нашей стране уже что, отменили свободу совести? Не слишком ли много берет на себя митрополит Меркурий, разжигая религиозную ненависть к атеистам?

ОТВЕТИТЬ
КМА
4 сен 2012 в 12:35

Побольше Истории, физики, химии, биологии, русского и литературы, математики, геометрии и всего того, что было в советской школе. Но также необходим уклон на информатику и иностранные языки.
В школе надо учиться! А из наших детей хотят "вылепить" послушных олухов...

Соленый
4 сен 2012 в 12:39

А как иначе познакомить ребенка с тем, что у него есть внутренний мир - мир его души. Научить реагировать не только на боль в пальчике, но и на болевой ожог совести.
А как дать базовые представления о мировоззрении христиан и соответственно, о внутренней логике христианской культуры.
А вот миссионерской или религиозной цели у учебника нет.
Это государственный курс в государственной школе, и задача воцерковить ребенка в такой школе ставиться просто не может.
От ребенка из нецерковной семьи не ожидается религиозного обращения. Но если он пройдет этот курс - он по крайней мере станет более терпим, а в истории России сможет видеть больше добра, смысла и красоты.
Нужно рассказать о человеке православной культуры: как устроен его мир, на какие ценности он ориентируется, какие у него могут быть мотивы, желания, опасения. Почему православные что-то делают или не делают. Это не рассказ о православных обрядах и праздниках, не этнография, не искусствоведение (не рассказ о тех или иных иконах), не рассказ об истории Церкви или о Священной Истории (там нет библейских сюжетов). Это попытка говорить на темы, которыми реально живут дети этого возраста: проблемы зависти, воровства, ябедничества. При этом нет никакого «мальчиша-плохиша», который бы все эти проблемы персонализировал.

ОТВЕТИТЬ
Агроном
4 сен 2012 в 13:16

А мне в школе не хватило этого предмета, это я только сейчас понимаю. Нас научили и физике и химии и скрещивать гомозиготу с гетерозиготой по рецисиве чтобы не выщепилась доминанта на уроке по биологии, а отличать Рождество от Пасхи не научили. Мама на Пасху всегда красила яички, и у всех одноклассников в семьях- то же, но зачем - никто толком не знал. Дома было стеснение разговаривать и спрашивать на тему отношений мальчик- девочка и на тему о Боге, хотя все мои сверстники были уверены, что он есть. Я свою дочь скобки раскрывать научил, и сына научу, только мне кажется мы все до сих пор стесняемся признаться себе что нам в школе не хватило этих знаний.

ОТВЕТИТЬ
Коминтерн
4 сен 2012 в 13:18

Какое уБожество!!! Теперь и у детей в школах появится возможность в раннем возрасте выявлять "других"!!! Я не желаю, чтоб моему ребенку вбивали в голову всякую чушь о "житие святых"!!! Где гарантия, что "преподаватель" не вдастся в разглогольствования, что евреи Христа распяли и что Мусульман нужно к правильной вере привести??? Кто поручится, что моему ребенку не устроят "темную" за то что она не пошла на "религиозный" курс? Да сам факт, что ребенок должен выбирать (или его родители) к какой группе ему примкнуть уже фашизм и коммунизм!!!!

ОТВЕТИТЬ
Никита
4 сен 2012 в 13:23

ИМХО в школе нужно читать только один курс - «Основы мировых религий». Если кто-то из родителей желает, чтобы его ребенок (главное чтобы еще и ребенок имел такое желание) глубже изучил какую-то конкретную религию, то пусть это делается в специальных учебных заведениях при соответствующих религиозных организациях (церковь, кирха, мечеть, буддийский монастырь и т.п.)

Леонид
4 сен 2012 в 14:58

Моё мнение, как отца двух детей, один из которых стал в этом году студентом ЮФУ, а вторая учится в 11 классе такое:
Необходима срочная корректировка учебных планов. К 9 классу ученики должны разделиться на три группы: гумманитарии, естественники и технари. В каждой группе должны делаться упоры только на те предметы, которые неоходимы для ЕГЭ или прочего тестирования для поступления в ВУЗы.Те дети, кто не хочет получать высшее образование, должны после 9 класса из школ переходить либо в училища, либо в средне-специальные заведения. В 10 и 11 классах у гумманитариев уже не должно быть математики и физики, а у технарей литературы или истории.Учебный курс должен закончиться в 9 классе.Два года дети должны готовится к экзаменам только по профилирующим предметам.Иностранный языки единственное исключение-они нужны в нашем мире глобализации всем.Дети должны изучать минимум два языка-английский и второй на выбор. Пение, рисование, физкультура должны быть только факультативами.Хватит превращать детей в спортсменов.Если хочешь растить чемпиона-отдай в спортшколу.Что касаемо религиозного или светского воспитания, то этот вопрос интимный и семейный.Я категорически против законов божьих в школах, а тем более служителей культа в качестве педагогов.Мы живем в светском государстве и у каждого человека есть выбор верить в "Магомеда, в Аллаха, в Иисуса, или не верить ни во что, даже в чорта назло всем"

ОТВЕТИТЬ
Евгения
5 сен 2012 в 12:54

Сегодня родители стремятся дать своему ребенку образование как можно качественнее,и это понятно. В современном мире выживает более умный, сильный, подвижный. Каждый день, упражняясь в раскрытии скобок или в изучении языков, мы получаем практические знания.Для того, чтобы иметь силы на ежедневный труд, мы должны иметь крепкий фундамент, сильный гармоничный внутренний мир.Без этого любая деятельность подвергается опасности разбиться о скалы непростой реальности.Новый предмет не должен зомбировать и загонять школьников как стадо в один угол.Он должен давать возможность на элементарных примерах учиться делать нужный для себя выбор.Ну и пусть эти примеры покажут, чего мы боимся? Может быть именно на этом предмете ребята смогут раскрываться,вовремя обсуждать то, что их волнует, и у наших детей пропадут мысли о суициде, наркотиках и т.д.Ведь, как мы видим, родители и психологи,к сожалению, не могут решить этих проблем.

ОТВЕТИТЬ
Редиска
10 сен 2012 в 10:29

Школе, как и образованию в целом приходит конец.

Родитель
10 сен 2012 в 18:32

Как жаль, что в то время, когда учился мой ребенок, этого предмета не было в школе. Он нужен как никогда!

Родитель.
25 сен 2012 в 12:06

Хорошо что мои дети уже закончили школу.
По сведениям учителей, сверху поступила команда показать что около 90% родителей выбрали православную культуру. На самом деле около 80% выбрали светскую этику. Пришлось срочно исправлять данные. Наше право на выбор веры кто-то приватизировал. Дожили.

Загрузка...