RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Самые хитрые шпаргалки: как ростовчане списывали на ЕГЭ-2012

Самые хитрые шпаргалки: как ростовчане списывали на ЕГЭ-2012

Мобильники – самая популярная шпаргалка среди сдающих ЕГЭ. Об этом говорят данные исследования, недавно проведенного одним из рекрутинговых порталов. Между тем бывшие школьники и студенты, опрошенные 161.ru, рассказали, что есть еще среди ростовчан отважные люди, использующие на ЕГЭ и прочих экзаменах в качестве материала для шпаргалок еду, скотч, спину товарища, портреты выдающихся людей и многое другое.

Прорывы и инновации ЕГЭ-2012

В этом году на ЕГЭ с выпускниками, взявшими с собой мобильный, поступали строго. Участника экзамена не просто выгоняли, он еще и лишался права пересдачи в этом году. Но многих школьников такая перспектива не остановила. Мобильники на экзамен проносили. Вообще, телефоны существенно потеснили в последнее время другие виды шпаргалок. 58% участников исследования, проведенного одним из рекрутинговых порталов, сообщили, что если и списывают, то используют для этого мобильный.

Между тем фантазия некоторых ростовчан, сдававших ЕГЭ в этом году, находила и более изощренные способы списывания. «Я делала такие шпаргалки: распечатывала текст, приклеивала бумагу на скотч, потом под воду, нужно смыть бумагу и все останется на скотче. Потом приклеивала на ноги, под юбку», – делится посетительница ростовского форума «Самые хитрые и необычные шпаргалки» Марина.

В качестве материала для шпаргалок выпускники использовали и другие части тела. «Еще делала шпоры ручкой на ногтях, – рассказывает Марина. – Вообще не заметно, но формул много можно написать! Для девушек, наверное, подойдет».

Некоторые выпускники пустили в ход самый важный документ. «У меня подруга формулы в паспорт карандашом записала. Ее даже не поймали», – делиться посетительница форума «Самые хитрые и необычные шпаргалки» Ольга. Другие использовали продукты питания и напитки. «Можно на соке, кока-коле, на шоколадке написать!!!» – рассказывает пользователь Максим.

О неподдельной дружбе и взаимовыручке, проверенных совместным списыванием, рассказывает выпускница из области Марина Душкина (имя девушки изменено в целях сохранения ее аттестата): «Я подготовила небольшой лист с самыми важными формулами по физике заранее. Перед самим ЕГЭ договорилась с подружкой, с которой вместе сдавали, что приклею шпаргалку ей на спину под верхнюю кофту. На экзамене она кофту сняла и я спокойно переписала нужные мне формулы». «Как в нашей аудитории списывали я не видела, но подруга из соседней школы рассказала, что ее очень спасли ручки с календариками, завезенные в ближайший магазин канцтоваров перед экзаменом, – рассказывает Марина. – В корпус такой ручки встроен бумажный календарик. Чтобы его извлечь, нужно потянуть за выглядывающий край. На этот календарик подруга и нанесла приличное количество информации. Но на экзамене ей она не пригодилась! Кимы такие попались».

Достижения прошлых лет

Вообще, ужесточение процедуры выпускного экзамена сильно сократило возможность использования шпаргалок. В «доегэшные» времена списывание было практически искусством.

«На выпускных экзаменах в школе, а потом и на сессиях в вузе мы использовали так называемых «медведей», – вспоминает сотрудник ростовской торговой компании ООО «Труд» Владимир Чураев. – На каждый билет писали готовый ответ, всю эту кипу бумаг прятали под одежду. Распихивали в разные места, у кого на что фантазии хватало. На экзамене подкладывали «медведя» под чистый лист, какое-то время изображали муки творчества, а отвечать выходили с листом, заготовленным дома. Самое хорошее в этом то, что после составления таких шпаргалок знания в голове оставались!»

Апофеозом авантюризма была заблаговременная подготовка аудитории или кабинета к экзамену. «Смельчаки нашей школы приклеивали шпаргалки за портреты, висящие на стене. На экзамене главное было занять соответствующее место. Далее все просто: препод отворачивается, портрет отклоняется от стены и знания льются на до этого чистый черновик», – вспоминает Владимир.

Самые смелые использовали трюк с доской. При подготовке такой шпаргалки нужно было прийти к аудитории заблаговременно раздобыть ключ и все самое важно размашистым несуразным почерком нанести на доску. Такой шпаргалкой пользовались все сдающие без всякого риска! «Только в этом способе есть одно но, – уточняет Владимир. – Желательно, чтобы преподаватель был пожилым доверчивым старичком. Идеальный вариант, если он будет в очках! Во всех остальных случаях велик риск, что все письмена будут безжалостно стерты до начала экзамена».

Все делившиеся со 161.ru опытом списывания единодушно согласились с тем фактом, что самая хитрая шпаргалка – знания в своей голове. Такую никогда и никто не рассекретит. Поэтому, как советуют психологи, пишите шпаргалки и забывайте их дома!

Фото: Фото с сайта Uralstudent.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем