RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Ипотека для донских молодых учителей: брать или нет?

Ипотека для донских молодых учителей: брать или нет?

Правительство Ростовской области разрабатывает очередную программу поддержки молодых учителей, приобретающих жилье. Соответствующее постановление приняли в начале июля. Молодые учителя, участвующие в программе, получат государственную субсидию на первый взнос и смогут платить кредит по пониженной ставке.

Однако эксперты советуют подсчитывать прежде всего не размеры льгот, а потенциальную сумму ежемесячных выплат. Расходы учительской семьи по ипотечному кредиту не должны превышать 40% ее общего дохода.

Условия

«Участниками проекта «Ипотека для молодых учителей» могут стать учителя общеобразовательных учреждений в возрасте до 35 лет, – комментирует заместитель губернатора Игорь Гуськов. – Проект предполагает специальную ипотеку для учителей с пониженной ставкой (около 8,5%) и минимально возможным первоначальным взносом (не более 20%), без ограничений по размерам заработной платы».

Участник программы должен быть прописан на территории Ростовской области не менее пяти лет и работать в школе. Стаж на последнем мести работы должен составлять не менее 12 месяцев. За этот период молодой учитель не должен иметь взысканий по выполнению профессиональных обязанностей, а его жилищные условия должны требовать улучшений – на каждого члена семьи педагога должно приходиться менее 10 квадратных метров жилой площади.

Рассчитываем размер субсидии

Авторы постановления обещают выплатить учителю субсидию в размере 20% от расчетной суммы ипотечного кредита. Для вычисления последней нужно среднерыночную стоимость одного квадратного метра жилья умножить на количество квадратных метров, положенных учителю по норме. Согласно приказу министерства регионального развития Ростовской области, среднерыночная стоимость одного квадратного метра на третий квартал 2012 года составляет 33 тысячи рублей. Норма квадратных метров также определенна государством:

Собираем документы

Для получения субсидии молодому учителю нужно обращаться в ГБУ РО «Агентство жилищных программ». Здесь его попросят написать заявление и предоставить ряд документов. Побегать придется прилично, в списке требуемых бумаг более десяти позиций! Из собранных справок и копий сформируют дело, которое будет рассматривать межведомственная комиссия, члены которой и вынесут решение о предоставлении субсидии или отказе. В случае, если заявка одобрена, учителю нужно в течение 90 дней найти жилье и оформить документы на его приобретение.

Оцениваем силы

При оформлении ипотечного кредита намного важнее не единовременная помощь, а постоянный стабильный доход, позволяющий делать ежемесячные выплаты, считают эксперты.

«Уровень ваших доходов должен позволять вам обслуживать ипотечный кредит. Платеж по кредиту не должен превышать 40% дохода семьи, иначе вы не сможете поддерживать привычный уровень жизни», – рассказывает исполнительный директор по инновациям Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Марина Малайчик.

Поэтому прежде чем участвовать в государственных жилищных программах, лучше составить подробную смету доходов и расходов. Учительская зарплата должна позволить не только платить взносы по кредиту, но и обеспечивать ежемесячное существование семьи.

Фото: Фото с сайта Itcraft.cc
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем