RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование ЮФУ – флагман высшего образования Юга России

ЮФУ – флагман высшего образования Юга России

Южный федеральный университет – ведущий центр развития образования, науки и культуры – один из первых федеральных университетов России. Учредителем университета является правительство Российской Федерации. Южный федеральный университет образован в рамках

Южный федеральный университет – ведущий центр развития образования, науки и культуры – один из первых федеральных университетов России. Учредителем университета является правительство Российской Федерации. Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта «Образование» путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов:

  • Таганрогского государственного радиотехнического университета,

  • Ростовского государственного педагогического университета,

  • Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.

Главной стратегической целью программы развития ЮФУ является создание национального университета мирового уровня, способного оказать существенное влияние на инновационное развитие Южного федерального округа и России, повышение ее национальной безопасности и конкурентоспособности на глобальных рынках технологий и знаний.

Потенциал ЮФУ:

  • общая численность работников – 8945 человек;

  • общая численность студентов – 45 976 человек;

  • численность профессорско-преподавательского состава – 4 227 человек, научных сотрудников – 1 073, докторов наук – 774, кандидатов наук – 2654.

В ЮФУ ведется подготовка по 214 ООП, ориентированным на важнейшие отрасли экономики России и наиболее актуальные для регионов Юга России.

В аспирантуре обучается 1241 аспирант. В 2010 году в 31 диссертационном совете ЮФУ защищено 29 докторских и 306 кандидатских диссертаций.

В составе ЮФУ 34 факультета, 226 кафедр, три учебных института, три колледжа,18 филиалов,11 НИИ, свыше 150 научных лабораторий (в том числе совместные с учреждениями РАН), 12 базовых кафедр ЮНЦ РАН, шесть конструкторских бюро, два опытных производства, два технопарка, 70 малых инновационных предприятий, шесть бизнес-инкубаторов и так далее.

Южный федеральный университет традиционно известен разработками и исследованиями в различных областях науки. Существенные успехи достигнуты в области анализа и синтеза ряда органических соединений, электронного и пространственного строения их молекулярной структуры, в разработке новых высокоэффективных сегнетоэлектрических материалов и технологий их изготовления, неразрушающих методов контроля, теоретических и прикладных проблем машиностроения, строительства и архитектуры, фундаментальных и прикладных проблем кибернетики мозга, проблем искусственного интеллекта, автоматизированных медико-биологических систем, в разработке новой концепции хозяйствования в условиях рыночной экономики, проблем диалектики материальной и духовной культуры.

Международная деятельность университета включает работу по обучению студентов, стажеров, аспирантов и докторантов из зарубежных стран, в том числе и на контрактной основе, проведение совместных научных исследований, обмен преподавателями и научными работниками.

Активно работают университетские ученые по программам международного сотрудничества с коллегами из зарубежных стран: США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Италии, Югославии, Польши, КНР, Турции, Болгарии, Греции и других.

ЮФУ участвует в ряде целевых программ в рамках трансевропейских проектов в области образования: «Темпус2», «Тасис» и других. В числе партнеров университет г. Дортмунда (ФРГ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем