RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Школьникам помогут выбрать профессию

Школьникам помогут выбрать профессию

Выпускникам ростовских школ помогут в выборе профессии. Сделают это с помощью мобильных офисов областной службы занятости, которые будут ездить по городам и районам региона. Вход в них открыт подросткам...

Выпускникам ростовских школ помогут в выборе профессии. Сделают это с помощью мобильных офисов областной службы занятости, которые будут ездить по городам и районам региона. Вход в них открыт подросткам, которые уже получили паспорт, то есть с 14 лет.

В единый день профориентационной работы для подростков по всей области работают около 30 мобильных офисов областной службы занятости. Еще одним удобством для школьников явилось то, что они могли познакомиться с самыми востребованными профессиями при помощи банка вакансий. Старшеклассники смогли даже определиться со своим будущим местом работы.

«Экономика в Ростовской области активно развивается, и на первый план выходят строительные профессии и профессии на крупных предприятиях, – говорит заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Кожухова. – У нас сегодня также широкая потребность в сфере услуг».

О том, что производство выходит на первый план, свидетельствует и статистика работодателей. По данным собственной базы ваканский 161.ru, сегодня в Ростове-на-Дону наиболее востребованы менеджеры по продажам, однако с минимальным разрывом далее следует группа «производство».

В мобильных центрах занятости все желающие смогли пройти тестирование, которое помогает выпускникам в выборе специальности. Личные предпочтения, советы родителей или мода – специалисты Центра занятости советуют будущим абитуриентам осознанно подойти к этому вопросу. Ведь важно не только выбрать профессию, но и состояться в ней.

Актуальность профориентационной помощи школьникам очевидна. Во-первых, важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны, а это во многом зависит от того, чем будут заниматься бывшие повзрослевшие школьники, какую профессию они изберут и где будут работать. Во-вторых, грамотно построенная профориентационная работа позволяет решать и многие насущные проблемы еще в период школьного обучения, особенно в старших классах.

Оптимистичная перспектива жизни уберегает многих современных подростков от необдуманных шагов, от глупостей и «соблазнов» еще в период обучения в школе. Например, если подросток серьезно намеревается приобрести сложную и престижную профессию, к которой ему следует готовиться, то ему тысячу раз стоит подумать, включаться ли ему в криминал, наркоманию и т. п.

Таким образом, профориентационная работа со школьником – это не только решение завтрашних проблем, но и решение проблем сегодняшних, особенно остросоциальных, которых у современного общества великое множество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем