Город Образование Реформа образования в сельских школах

Реформа образования в сельских школах

В пятницу, 10 июня, состоялось пленарное заседание II Всероссийского форума сельских поселений, председателем которого выступил премьер РФ Владимир Путин...

В пятницу, 10 июня, состоялось пленарное заседание II Всероссийского форума сельских поселений, председателем которого выступил премьер РФ Владимир Путин.

По информации агентства РИА Новости, глава правительства высказал мысль о необходимости создания в маленьких населенных пунктах (селах и деревнях) филиалов крупных российских образовательных учреждений.

По мнению Владимира Владимировича, данная инициатива могла бы осуществить помощь в получении качественного среднего, а возможно, и высшего образования непосредственно на местах.

«Необходимо создавать базовые учебные заведения, оставляя филиалы в малых населенных пунктах, и при этом делать все, чтобы юные жители села могли получить образование, не уступающее по качеству городскому», – сказал Путин.

Премьер также еще раз напомнил, что с 2011 года в течение трех лет на переоснащение материально-технической базы школ запланировано 120 миллиардов рублей, которые должен выделить федеральный бюджет, причем половина этих средств будет выделена уже в нынешнем году.

«В ближайшие два учебных года в российские регионы поступит дополнительно 120 млрд рублей из федерального бюджета. Поступит дополнительно, целевым назначением именно на модернизацию системы общего образования. Считаю, что не менее половины от этой суммы должно составить и софинансирование со стороны регионов. Это, я сказал, 120 млрд из федерального бюджета, но мы будем настаивать на том, чтобы и регионы обязательно добавили необходимые суммы», – уточнил Владимир Путин.

Ранее, выступая на VI съезде Всероссийского педагогического собрания, премьер отметил, что на 1 января 2011 года в стране было 13 млн 218 тыс. 998 школьников, из них почти 9,5 млн обучается в городских школах и почти 4 млн 3 тыс. 700 – в сельских. В рамках различных федеральных целевых программ, региональных и местных программ на 2011-2013 годы запланировано строительство 670 новых школ.

Затронув проблему образования в селах и деревнях, Путин в том же выступлении отмечал, что дети, проживающие на селе, должны получать образование, не уступающее по качеству городскому, а значит, материальная база сельских школ должна отвечать соответствующим современным стандартам и требованиям. В частности, педагоги должны не совмещать преподавание сразу нескольких дисциплин, а вести свой предмет, в котором являются специалистами. Премьер также признал, что в малокомплектных школах выполнить это требование довольно сложно.

Реформа образования, поддерживаемая различными нацпроектами в этой сфере, в России началась давно. Но единого плана реформирования всех ступеней образования от школы до университета у чиновников, кажется, нет.

Новый закон «Об образовании» вызывает тревогу как у учителей, так и у родителей. Закон меняет принципы финансирования школ, предполагает сокращение учителей, изменение школьной программы. В ответ на это чиновники успокаивают общественность словами о том, что образование останется бесплатным, ответственность за его предоставление по-прежнему будет лежать на государстве, а качество его повысится.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем