RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Образование ЕГЭ: ответы из сети

ЕГЭ: ответы из сети

14 июня были сданы последние Единые государственные экзамены – история и физика. В этом году сдача экзаменов сопровождалась большим количеством скандальных нарушений. Так, на ЕГЭ по математике...

14 июня были сданы последние Единые государственные экзамены – история и физика.

В этом году сдача экзаменов сопровождалась большим количеством скандальных нарушений. Так, на ЕГЭ по математике, который российские выпускники сдавали 6 июня, дети выходили в Интернет и скачивали ответы. Задания появились в Интернете днем ранее и носили отнюдь не демонстрационный характер, а в сам день экзамена к ним уже добавились верные решения. Выпускники, уже сдавшие экзамен, выкладывали свои работы в общий доступ.

По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, результаты ЕГЭ этих выпускников могут быть аннулированы: «На сегодняшний день у 11 человек результаты ЕГЭ были аннулированы из-за того, что ребята разместили КИМы в Интернете, а результаты экзаменов у них были хорошие». Она добавила, что вопрос о том, будут ли ребята допущены к пересдаче, решает региональная экзаменационная комиссия.

Кроме того, получить решение можно было, воспользовавшись услугой некоторых сайтов. Выпускнику достаточно было только сфотографировать свой вариант так, чтобы был виден номер КИМа (контрольного измерительного материала), отослать фото на сайт, иногда предварительно оплатив услугу, отправив SMS-сообщение, и получить ответы. Однако, как было установлено, на сайтах выкладывались версии контрольно-измерительных материалов 2010 года и выдавались за КИМы 2011 года. В связи с этим, как сообщила во вторник глава ведомства Любовь Глебова, Рособрнадзор готовит иск к данным сайтам. Также готовится и иск к социальным сетям. Но наказать всех виновных будет сложно, поскольку речь идет о сотнях тысяч нарушителей, учитывая самих педагогов и наблюдателей.

Следует отметить, что с этого года требования к процедуре сдачи ЕГЭ были ужесточены. Рособрнадзор категорически запретил школьникам во время экзамена иметь при себе мобильный телефон, при обнаружении которого ученика должны были вывести из класса, и экзамен не был бы сдан. Во-вторых, было подчеркнуто, что экзаменационные задания являются информацией повышенной секретности. Человека, выложившего ответы на них, могут привлечь к уголовной ответственности. А Рособрнадзор аннулирует результаты такого экзамена. И в-третьих, на каждом пункте приема ЕГЭ должны присутствовать общественные наблюдатели.

Несмотря на эти требования, ученикам удавалось проносить телефоны и выходить с них в Интернет. По информации агентства «Риановости», за день до экзамена на горячую линию, организованную Общественной палатой РФ, поступали звонки с вопросом, сколько нужно заплатить, чтобы выпускнику разрешили пронести с собой телефон. Из поступивших позже звонков оказалось, что за данную услугу просили от 3 до5 тысяч рублей.

14 июня на заседании Общественного совета при Минобрнауки министр образования и науки Андрей Фурсенко отметил, что огромное количество людей считает допустимым для себя использование «нечестных, аморальных методов сдачи экзаменов». Министр также сообщил, что с учетом демографического спада большинство выпускников этого года могут поступить на бюджетные места в «хорошие» вузы. «Хороший вуз точно следует поговорке: «Встречать по одежке, провожать – по уму», поэтому после первой сессии тебя могут проводить, а могут и оставить», – заключил министр.

Следует отметить, что премьер-министр РФ Владимир Путин еще в конце мая на съезде Всероссийского педагогического собрания признал справедливой критику общества в адрес ЕГЭ, а саму процедуру экзамена не полностью защищенной от злоупотреблений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем