RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Образование Законотворцев волнует судьба русского языка

Законотворцев волнует судьба русского языка

В течение многих лет в стране принят курс по поддержке русского языка. Министерство образования и науки направило предложения по Федеральной целевой программе «Русский язык» в правительство РФ. Не остается без внимания...

В течение многих лет в стране принят курс по поддержке русского языка. Министерство образования и науки направило предложения по Федеральной целевой программе «Русский язык» в правительство РФ. Не остается без внимания и то обстоятельство, что наша страна является многонациональной. Для поддержки и укрепления национальных языков учащиеся школ, где говорят как на русском языке, так и на национальном, смогут сдавать экзамен по родному языку и литературе.

9 июня президиум правительства на заседании рассмотрит вопрос о федеральной целевой программе «Русский язык», рассчитанной до 2015 года и направленной на сохранение, укрепление и распространение русского языка. Целью федеральной целевой программы является поддержка, сохранение и распространение русского языка (в том числе среди соотечественников за рубежом), а среди ее задач – обеспечение реализации функции русского языка как государственного языка России; создание условий для русского языка как средства межнационального общения народов России; поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ. Аналогичные программы работали с 2002 года до 2010.

По прогнозным оценкам, к концу 2015 года в 2,7 раза возрастет объем информационных ресурсов по русскому языку; в 3,6 раза увеличится численность лиц, прошедших переподготовку и повышение квалификации по вопросам функционирования русского языка как государственного языка РФ; в 3,5 раза увеличится численность преподавателей, прошедших переподготовку и повышение квалификации по вопросам преподавания русского языка как неродного и иностранного; в 2,25 раза увеличится число учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе для школ с обучением на родном (нерусском) и русском (неродном) языке, а также пособий по обучению русскому языку как иностранному; в 3,5 раза увеличится количество справочно-информационных ресурсов в сфере русского языка и культуры России в странах СНГ; в 1,9 раза увеличится численность лиц, прошедших тестирование по русскому языку.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что финансирование ФЦП «Русский язык» в течение пяти лет, начиная с текущего года, составит 2,5 миллиарда рублей. Немного ранее президент подписал указ, в соответствии с которым 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, будет отмечаться День русского языка.

Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2011 г. №121-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» вступает в силу 17 июня 2011 года. В соответствии с ним школьникам, которые в течение года учили и родной язык, и родную, национальную, литературу, разрешено выбирать эти предметы для сдачи экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации как в девятом классе, так и в выпускном, одиннадцатом.

Для многонациональной России эти поправки важны, как никогда. Они ставят национальный язык на новый, более высокий уровень. По мнению экспертов, поправки снимают напряжение, которое присутствует в некоторых республиках в отношении соблюдения конституционных прав граждан на пользование родным языком.

Экзамен по родному языку и родной литературе будет добровольным. И он не имеет никакого отношения к Единому госэкзамену. Выпускники Башкирии, Татарстана и других республик, как и прежде, будут сдавать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математику. Форму и порядок проведения государственной аттестации по родному языку и родной литературе будут устанавливать сами регионы.

По материалам «Российской газеты», РИА «Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем