Экономика В Ростовской области выросли объемы внесения жидких удобрений

В Ростовской области выросли объемы внесения жидких удобрений

Об этом доложили губернатору в День донского поля

В этом году, несмотря на сложные погодные условия, Ростовская область собрала почти 11,7 миллиона тонн зерновых — это самый большой показатель в стране.

«ФосАгро-Дон», лидер по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений российским аграриям, в Ростовской области тоже установил рекорд: за 7 месяцев компания уже поставила аграриям более 200 тысяч тонн современной продукции для повышения плодородия почв. Работу компании в этом году приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев, посетив стенд компании в «День донского поля — 2020».

Генеральный директор «ФосАгро-Регион» доложил губернатору в том числе и о том, что более чем на 60% в этом году выросли поставки жидких минеральных удобрений. При этом «ФосАгро-Дон» уже создал резервы под полевые работы, которые стартуют в Ростовской области через неделю.

— Жидкие комплексные удобрения ФосАгро — крупнейшего российского производителя фосфорсодержащих удобрений — особенно важны в условиях дефицита влаги, так как дают высокую эффективность по качеству и объему получаемой продукции, — отметил гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

Губернатор посетил стенд компании лично

ЖКУ «ФосАгро» с успехом применяют многие ведущие агропредприятия Юга России.

— Мы постоянно совершенствуем технологию производства сельхозкультур, это основа нашего развития. Применяем минеральные удобрения «ФосАгро» уже много лет: и гранулированные сложные, и жидкие комплексные удобрения. Многолетний опыт их использования показывает, что сбалансированное минеральное питание позволяет добиваться показателей значительно выше среднерайонных — до 40%. Кроме того, мы видим, что применение удобрений «ФосАгро» за счет их пролонгированного действия способствует снижению расходов на минеральное питание. Удобно и то, что активы «ФосАгро-Регион» расположены вблизи наших полей — и в Ростовской области, и в Краснодарском крае, — рассказал член правления, исполнительный директор по растениеводству агрохолдинга «Степь» Андрей Ширай.

С тем, что внесение ЖКУ является перспективной для региона технологией, согласен и коммерческий директор агросоюза «Донской» Александр Поспелов.

— С «ФосАгро» работаем с 2012 года. Компания надежная, кроме качественных удобрений, хороший сервис, новые интересные услуги. Мы ставим целью увеличивать урожайность, но делать это не за счет увеличения объемов внесения удобрений, а за счет более точного их внесения. Для этого проводим почвенную и листовую диагностику, чтобы понять, какие именно элементы питания нужны. У «ФосАгро» есть всё, что нужно для точного земледелия, а кроме того — хорошая логистика. Это очень важно — вносить удобрения строго в определенное время, именно когда они нужны растениям, — отметил Александр Поспелов.

Благодаря удобной логистике и хорошему сервису «ФосАгро» фермеру из Зерноградского района Ивану Прядникову не приходится держать свой склад с удобрениями: всё, что нужно, можно найти на ближайшей базе компании.

— Мы вносим ЖКУ вместе с карбамидом дважды весной, шесть лет работаем по такой схеме, стабильно получаем до 60 ц/га зерна. В этом году из-за заморозков результат значительно ниже, но всё же потери не такие большие, как в целом по району, — поделился фермер.

Применение ЖКУ в этом году помогло ему получить урожай на 30% выше, чем у соседей, которые использовали гранулированные удобрения.

— Мы планируем расширять наше присутствие в регионе и вплотную подошли к созданию нашего пятого по счету ростовского центра дистрибуции. Надеемся, что наши инициативы встретят поддержку правительства Ростовской области, — сообщил Андрей Вовк.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем