
Завод работает с 2004 года — в поселке Жирнов Тацинского района
Жирновский щебеночный завод подал иск о собственном банкротстве из-за долга в 94,7 миллиона рублей. Дело появилось в картотеке Арбитражного суда.
Жирновский щебеночный завод — горнодобывающее предприятие, которое производит щебень. Он работает с 2004 года в поселке Жирнов Тацинского района. На сайте предприятия указано, что их щебень в том числе использовали для строительства третьего энергоблока Волгодонской АЭС и для создания ветрогенераторов в Ростовской и Астраханской областях.
Заводом владеют Денис Елагин, Александр Фицев и Александр Спиваков. Последний также числится директором предприятия, указано в системе «Контур.Фокус».
По данным Федеральной налоговой службы, в 2025 году завод вышел в убыток — он составил 15,3 миллиона рублей. Но до прошлого года, минимум с 2020-го, предприятие было прибыльным.
Корреспондент 161.RU позвонил в приемную завода. Там ответили, что не могут прокомментировать иск, так как руководителя нет на месте. Редакция направила предприятию официальный запрос.
Ранее 161.RU писал, что имущество таганрогского завода «Роснамис», который производил гранулы и порошки из чугуна или стали, выставили на торги. В 2025 году его признали банкротом.





