RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология В поселке под Аксаем продолжают застраивать балку. Власти обещали остановить стройки

В поселке под Аксаем продолжают застраивать балку. Власти обещали остановить стройки

Чиновники не видят нарушений

Дома как строят, так и строили в балке Капранова

В поселке Российский Аксайского района продолжается застройка балки Капранова, несмотря на обещания местных властей остановить застройку. На встрече с жителями поселка три недели назад глава администрации Аксайского района Константин Доморовский заявил, что земли в районе балки будут открепляться от земель Большелогского сельского поселения и отдаваться для сельского хозяйства. Доморовский также заявил, что администрация направила в Минприроды письмо для признания балки водным объектом. Об остановке застройки балки сказал и главы администрации Большелогского сельского поселения Владимир Еременко, говорят местные жители.

— Мы были у [Владимира] Еременко. Он обещал, что строительство здесь остановлено. Сказал: «Так как у нас нынче не разрешение на строительство, а уведомление нужно, поэтому смотрите — застройка может быть. Если что — сигнализируйте», — рассказала жительница Елена Каримова.

Обещания чиновников ненадолго успокоили жителей Российского. Но вскоре возле балки снова зашумела техника — собственники участков начали строить дома. Испугавшиеся жители написали Владимиру Еременко, что стройка продолжается, и тот направил к балке сотрудников администрации. Те проверили документы собственника участка и заявили, что «всё законно» и они не могут препятствовать строительству.

Здесь была лесополоса. Теперь ее нет

— Они проверили, сказали: «Да, всё законно». Если у людей земля переведена в ИЖС, они не могут отказывать. У них нет таких оснований. То, что говорил глава администрации Доморовский, что там не будут строиться, стройка приостановлена — они про это ничего не знают, — рассказал местный житель Максим.

— Приехавшие чиновники говорят: «Ну а что мы должны делать? Вы понимаете, это всё уже куплено. Они на нас в суд подадут, нам по шапке настучат, нас накажут сильно». Я говорю: «Хорошо, давайте дождемся, пока здесь всё вырубят, чтобы никому по шапке не настучали», — говорит Елена Каримова.

Сотрудники администрации начали уверять жителей, что строить дома возле балки можно и в этом нет никаких нарушений.

— Сейчас же сухо, нет грязи по колено, не текут реки воды дождевой. Ходят по сухому и думают: «Здесь можно строиться». Я говорю: «Здесь какой склон. Сюда навезут грунта — хана ручью. Хана тем людям, которые тут живут. Здесь земля впитывает воду, когда всё застроится, мы будем жить, как в Мясниковском районе», — рассказала Каримова.

Увидев тянущуюся вдоль балки лесополосу, чиновники заявили, что деревья старые и их нужно вырубать дальше. Часть лесополосы уже уничтожили, а на ее месте построили дома.

— Говорят: «Ой, эти деревья такие старые, их надо рубить». Я говорю: «Старые или нестарые — они нас защищают», — пересказывает диалог Каримова. — Чиновница говорит: «Вы себя сейчас ведете как эгоист. Люди же тоже хотят жить на земле, на природе». Я говорю: «Конечно, давайте всё повырубаем, позасыпем, где тогда будет природа?»

Деревья вырубают

В 2019 году депутаты Аксайского района предложили пустить под застройку участки у балки Капранова. Минприроды в ответе на запрос редакции 161.RU сообщили, что такое решение может привести к уничтожению растительности и нарушению Водного законодательства. Сотрудники ведомства направили результаты проверки в прокуратуру Аксайского района для «принесения протеста» на решение собрания депутатов. Но приехавшие представители администрации впервые об этом слышали.

— То, что Минприроды подало протест, насколько это приостанавливает юридически действия подзаконных актов, которые были приняты раньше? Никто про это не говорит. Чиновники как минимум об этом не в курсе, — рассказал житель Максим.

— Я же подскочила первая. Тракторист сидит, уже не копает. Я прохожу, говорю: «Здесь нельзя копать». Он: «Почему?» Я говорю: «Мы боремся за балку». Он выходит и говорит: «Я вам желаю всего самого хорошего. Я вырос здесь, я плавать научился вот в этом водоеме, который был, а теперь нет. Бороться надо. Уничтожат — будет плохо». Говорит: «Вы ж понимаете, я нанятый. Мне сказали — я копаю. Но я сам не хочу здесь ничего копать», — вспоминает Елена Каримова.

В январе администрация Аксайского района ответила одному из жителей в комментариях нашего телеграм-канала, что перед тем, как передать земли возле балки Капранова под застройку, провели публичные слушания. В администрации говорят, что ни замечаний, ни предложений слушаниях не поступило: «В итоге решением собрания депутатов Аксайского района от 28 июня 2019 года были утверждены изменения в генеральный план Большелогского сельского поселения Аксайского района». Жители поселка Российского говорят, что ни о каких слушаниях не знали и в них не участвовали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем