Экология Новая китайская рыба поселилась в водоемах Ростовской области

Новая китайская рыба поселилась в водоемах Ростовской области

Рассказываем, как она сюда попала

Медака попала в Ростовскую область из Краснодарского края

Ученые Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) имени Северцова РАН обнаружили в водоемах Тибетского нагорья Китая и Ростовской области новый для этих регионов вид рыб — китайскую медаку. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

Китайская медака — мелкая рыба длиной не более 6 сантиметров. Она чрезвычайно плодовита и способна в короткое время заполнить заселяемые водоемы, но особого хозяйственного значения не имеет.

Медака обитает в основном в Юго-Восточном Китае. Старший научный сотрудник лаборатории поведения низших позвоночных ИПЭЭ РАН, кандидат биологических наук Андрей Решетников рассказал, что в 1974 году шесть тысяч медак завезли в шесть водоемов Краснодарского края для борьбы с личинками комаров.

— Очевидно территория обитания новой «краснодарской» популяции медаки расширилась на водоемы соседней Ростовской области. Мы думаем, что это произошло в результате того, что вид распространился по ручьям, каналам и рекам, связанным с исходными водоемами. Для борьбы с комарами медака из Казахстана также была завезена в Узбекистан и Туркменистан. Так, шаг за шагом, произошло широкое распространение этой рыбы, ранее встречавшейся только на юго-востоке Евразии, — сказал Решетников.

По мнению ученых, рыба и дальше может продолжить свою экспансию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем