RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология проблема Росприроднадзор заявил, что не заметил тушки сотен мертвых животных у Таганрогского залива

Росприроднадзор заявил, что не заметил тушки сотен мертвых животных у Таганрогского залива

В мае берег завалило трупами птиц и рыб

В начале мая побережье Азовского моря у Таганрога было усеяно трупами

Специалисты проверили воду в Таганрогском заливе и не нашли в ней загрязнений, которые могли бы привести к массовой гибели птиц и рыб. Об этом говорится в ответе Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора на запрос редакции 161.RU.

- Загрязнений акватории и водоохранной зоны <...>, которые могли бы повлечь негативное воздействие, не выявлено. <...> Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ острой токсичности не обнаружено, — говорится в документе.

Во время осмотра берега специалисты «не обнаружили гибели водных биоресурсов».

В начале мая на берегу Таганрогского залива местные жители заметили сотни трупов птиц. Росприроднадзор запросил результаты исследований о возможных причинах их гибели у регионального управления ветеринарии, которое пока не предоставило данных ведомству.

Аналогичная ситуация с начала года происходит на Черноморском побережье Краснодарского края.

«В большинстве случаев обнаружен возбудитель трематодоза (гельминтоз). Гриппа птиц и сальмонеллеза не обнаружили. Причиной гибели птиц также являются обнаруженные в мышечном желудке перья, частицы полиэтилена и древесины», — сказано в ответе Росприроднадзора.

Из-за этого в желудке птиц возникала закупорка, корм застаивался, и пернатые гибли от интоксикации. С паразитами связали и гибель дельфинов в Азовском море, чьи тела потом выбросило на берег. По информации ведомства, такие явления фиксируют ежегодно, но не всегда удается установить их точную причину: «Часто причинами являются гельминты в желудочно-кишечном тракте». В результате у животных возникают заболевания желудка, кишечника, сердца и легких.

Установить лиц, ответственных за гибель дельфинов, Роспотребнадзору не удалось. Тем не менее все собранные сведения ведомство передало в Погрануправление ФСБ РФ.

К слову, в конце марта стало известно о том, что в порты Ростова и Таганрога нагрянут с внеплановой проверкой инспекторы Росприроднадзора. Поводом стало множество жалоб на загрязнение во время отгрузки судами сыпучих материалов, особенно угля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем