Культура Кончаловский получил приз жюри Венецианского фестиваля за фильм о расстреле в Новочеркасске

Кончаловский получил приз жюри Венецианского фестиваля за фильм о расстреле в Новочеркасске

Премьеру отложили из-за коронавируса

Жена режиссера сыграла чиновницу Новочеркасского горкома

Фильм «Дорогие товарищи!» режиссёра Андрея Кончаловского получил спецприз жюри на 77-м Венецианском кинофестивале. Картина рассказывает о событиях 1962 года — кровавом подавлении демонстраций и забастовок в Новочеркасске.

Получив приз, Кончаловский поблагодарил «коллегу и жену Юлию Высоцкую», которая сыграла главную роль в картине, а также «друга и продюсера Алишера Усманова». Трансляцию церемонии вели на сайте кинофестиваля.

Meduza / YouTube.com

Кончаловский закончил работу над фильмом в 2019 году и собирался выпустить его в мае 2020-го, но пандемия коронавируса заставила отложить премьеру. Съемки ленты «Дорогие товарищи!» проходили в Москве и Ростовской области.

В июне 1962 года тысячи рабочих вышли на улицы Новочеркасска. Они требовали снижения цен и улучшения условий жизни. Военные начали стрелять после нескольких дней протестов. Погибли не менее 25 человек, более 80 получили ранения. Позже над участниками демонстраций прошел суд: 7 расстреляли, более 100 получили продолжительные сроки в тюрьме. Позже всех осужденных реабилитировали. Детали трагедии скрывали от граждан СССР до начала перестройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем