RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура подробности Скандальный художник Авдей Тер-Оганьян вернулся в Россию после 20 лет эмиграции

Скандальный художник Авдей Тер-Оганьян вернулся в Россию после 20 лет эмиграции

В 1998 году его обвиняли в возбуждении межрелигиозной вражды

Причиной эмиграции художника стала акция «Юный безбожник»

Авдей Тер-Оганьян впервые за много лет приехал в Россию, сообщает радио «Свобода». 20 лет назад ростовский художник покинул страну в связи c уголовным преследованием по статье «Возбуждение религиозной вражды». Долгое время он жил в Берлине и Праге, получив политическое убежище в Чехии.

— В аэропорту в Москве его встречали сыновья — художники Давид Тер-Оганьян и Иван Бражкин, — передает радио «Свобода».

Причиной эмиграции Авдея Тер-Оганьяна стала акция «Юный безбожник» на выставке «Арт-Манеж» в 1998 году. Художник изрубил топором репродукции православных икон, которые специально купил для этого мероприятия. Акцию осудил патриарх Алексий II. После этого художник уехал из страны и получил неофициальный статус первого политического эмигранта в постсоветской России.

Авдей Тер-Оганьян родился 9 декабря 1961 года в Ростове. Несколько лет учился в художественном училище имени Грекова, откуда дважды был исключен за «эстетическую несовместимость». В 1988 году стал одним из организаторов художественного объединения «Искусство или смерть». Самой громкой акцией этого объединения стала выставка в кооперативном общественном туалете в переулке Газетном. В 1989 году художник перебрался в Москву. Там он руководил галереей «Вперед!», а также «Школой современного искусства», в которой обучал подростков теории и практике авангардного искусства.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем