RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура подробности «Никаких цензурных проверок». Как ростовский театр Горького пережил сезон и планирует ли зарубежные гастроли

«Никаких цензурных проверок». Как ростовский театр Горького пережил сезон и планирует ли зарубежные гастроли

Сейчас театр готовит новый спектакль об атамане Платове

Театр Горького готовится к гастролям

Исполняющая обязанности директора Театра драмы имени Горького Ольга Николаева рассказала журналистам, что за прошедший год из театра не уволился ни один актер. Наоборот — в театр активно приходят молодые кадры.

— За это время никто не уволился, ни один человек. Ни за год, ни за пять. Всё стабильно. Омолаживаем театр, молодые ребята нужны, — рассказала Ольга Николаева.

В центре — и. о. Театра имени Горького Ольга Николаева

Театр не только ставит спектакли по классическим произведениям, но и режиссирует авторские постановки. В этом плане, пояснила Николаева, никаких жестких ограничений и цензуры нет.

— Никаких цензурных проверок не проходит, потому что мы классический театр и стараемся соблюдать какие-то нормы дозволенного. Я считаю, что самое главное предназначение нашего театра — это культурное воспитание людей. Чтобы они понимали, что есть культурные ценности и русской, и зарубежной классики. Мы Шекспира не вычеркнем никогда. Если это достойная классика — она должна быть на сцене, — рассказала Николаева.

На вопрос, приходилось ли за год отменять какие-то спектакли и менять репертуарный план, Николаева ответила, что за всё время ее работы срывов спектаклей не было. Из годового плана ничего не убирают, но могут добавить новые спектакли.

Сейчас театр готовится к дебюту нового спектакля об атамане Платове. В конце мая — начале июня актеры отправятся в большой тур в Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Тверь и Москву. В сентябре театр посетит Минск, где представит спектакли «Тихий Дон» и «Заходите, раз пришли». После гастролей театр планирует заключить соглашение о культурном сотрудничестве с Белоруссией. В следующем сезоне театр планирует посетить Таганрог, Шахты, Новочеркасск и Волгодонск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем