RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Следствие выяснило, из-за чего в Африке убили ростовского режиссера Александра Расторгуева

Следствие выяснило, из-за чего в Африке убили ростовского режиссера Александра Расторгуева

В июле 2018 года он и двое других журналистов из России погибли в Центральноафриканской Республике

Журналисты погибли в июле 2018 года. Их тела с пулевыми ранениями обнаружили недалеко от дороги в траве

Заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Краснов в интервью «Коммерсанту» рассказал, что ростовчанина Александра Расторгуева и его коллег Орхана Джемаля и Кирилла Радченко убили в 2018 году в ЦАР, чтобы ограбить.

— Обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, которые систематически занимаются совершением тяжких преступлений в этом регионе, — цитирует Краснова «Коммерсант».

Журналисты Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко прилетели в ЦАР в июле 2018 года, чтобы сделать репортаж про частную военную компанию Вагнера по заданию центра расследований, который финансирует Ходорковский. Аккредитации у них не было, в тренировочный лагерь их не пустили, и они решили ехать на север страны.

В 20 километрах от поселения Сибю автомобиль остановили неизвестные. Преступники прятались в зарослях густой травы. Позже тела журналистов с пулевыми ранениями обнаружили недалеко от дороги в траве.

Спастись удалось водителю Бьенвеню Довокама, нанятому журналистами на месте за сумму, равную примерно 8 тысячам рублей. В октябре 2019 года в интервью телеканалу «Россия 1» он рассказал о нападении и о том, как ему удалось остаться в живых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем