Криминал подробности Поверили незнакомцам на слово: в Ростове у двух соседок мошенники за час забрали 600 тысяч рублей

Поверили незнакомцам на слово: в Ростове у двух соседок мошенники за час забрали 600 тысяч рублей

Женщинам сказали, что их близкие попали в ДТП

Полиция разыскивает подозреваемых в мошенничестве 

Пенсионерки, проживающие на улице Селиванова в Первомайском районе Ростова-на-Дону, стали жертвами мошенников. Как рассказал сын одной из пострадавших, его мать отдала незнакомцу 450 тысяч рублей, которые копила всю жизнь, а ее соседка — вторая потерпевшая — потеряла сто тысяч рублей. В обоих случаях злоумышленники действовали по одной и той же схеме.

По словам Юрия Иванова, его 78-летней матери 4 мая позвонил мужчина и представился ее внуком.

— Он плакал и говорил, что сбил на трассе девочку. Якобы у нее сломан позвоночник и срочно нужны деньги. Затем сказал, что сейчас приедет его друг, и попросил маму дать денег, — сообщил Юрий.

Уже через 20 минут в квартиру к Валентине Ивановой постучал незнакомый мужчина. Он сказал пожилой женщине, что пришёл по просьбе внука. Пенсионерка, не раздумывая, отдала все свои сбережения — 450 тысяч рублей.

— Эти деньги мама копила всю жизнь. Мужчина скрылся со всеми сбережениями, сказав напоследок, что вскоре ее внук будет дома. После этого мать позвонила внуку и выяснила, что с ним все в порядке, ни в какую аварию он не попадал, — продолжает мужчина.

Валентина Иванова вызвала полицию.

— Оперативники пришли к маме уже через минут 15 и сказали, что в соседнем подъезде у женщины таким же образом выманили сто тысяч рублей. Причем оба преступления совершили в один день примерно в одно и тоже время, — сообщил Юрий.

В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области корреспонденту 161.RU сообщили, что оба преступления действительно случились. В случае с Валентиной Ивановной уже возбудили дело по статье «Мошенничество», по второму факту пока идет проверка.

Также в ведомстве порекомендовали ростовчанам не принимать на веру такие звонки и прежде чем отдавать свои деньги чужим людям, хотя бы перезвонить родственниками, именами которых прикрываются мошенники.

Оксана Круглова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем