RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал За обман 30 пенсионеров в Москве осудят ростовчанку и ее родственника

За обман 30 пенсионеров в Москве осудят ростовчанку и ее родственника

Ущерб от их действий превысил 300 тысяч рублей

Старики охотно верили «сотрудникам соцзащиты» и сообщали реквизиты своих банковских карт

20-летняя дончанка и ее 40-летний родственник стали фигурантами уголовного дела, возбужденного в столице нашей страны. По версии следствия, девушка со своим подельником обманули 33 пенсионеров, живущих, в основном, в Северо-Западном административном округе Москвы. За это им грозят внушительные сроки заключения.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, дончанка в 2017 году подбила своего родственника и знакомую принять участие в мошеннической схеме, которую она сама и разработала. Находясь на территории Краснодарского края и Татарстана, преступники звонили на стационарные телефоны москвичей и представлялись сотрудниками соцзащиты. Мошенники сообщали старикам, что от правительства Москвы им положена путевка в санаторий или в дом отдыха. От поездки можно отказаться, взяв вместо путевки деньги.

— Если пенсионер соглашался на получение путевки, то разговор резко обрывался. Когда пожилой человек выбирал компенсацию, то его просили назвать реквизиты своей банковской карты: номер карты, срок ее действия, имя и фамилию владельца, секретный код на обратной стороне, а также пароль, направленный банком на сотовый телефон для подтверждения операции, — пояснили в прокуратуре.

Преступники получали всю необходимую информацию. Затем у доверчивых стариков списывались деньги с расчетных счетов и поступали в распоряжение мошенников.

Для своих махинаций преступники арендовали помещения, использовали базы данных жителей Москвы, банковские карты со счетами, открытыми на людей, даже не подозревавших, в каких целях их используют.

— В период с июня по сентябрь 2017 года от действий злоумышленников пострадали 33 человека. Общий ущерб превысил 300 тысяч рублей, — уточнили в надзорном ведомстве.

Сейчас уголовное дело направлено в суд, обвиняемые содержатся под стражей. В отношении еще одной участницы преступной группы — 40-летней ростовчанки — дело выделено в отдельное производство.

Ранее мы сообщали, что руководителя донской компании «Промстройгрупп» обвиняют в хищении у госбанка почти 12 миллионов рублей. Как сообщает прокуратура Ростовской области, директору предприятия инкриминируют статью Уголовного кодекса «Мошенничество».

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во ВКонтакте, Facebook и Одноклассники, а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем