
К главе Следкома России обратилась дочь погибшей ростовчанки
Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал заново возбудить уголовное дело после аварии под Азовом, где погибла ростовчанка. Как выяснилось, постановление о возбуждении уголовного дела, где маршрутчик работал незаконно, отменили. Потерпевшая ростовчанка обратилась к главе Следкома России с жалобой.
Авария произошла 7 февраля на трассе Ростов — Азов. Водитель пассажирского микроавтобуса превысил скорость, не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение. После удара автомобиль по инерции продолжил движение и врезался еще в одно ограждение, но уже с другой стороны. В ДТП погибла пенсионерка. Женщину выбросило на проезжую часть.
В донском следственном комитете возбудили сразу два уголовных дела, о чем уведомили потерпевшую. Ростовчанка жаловалась, что силовики не спешат заводить уголовное дело, чтобы наказать виновного в смерти ее матери.
«Вызвал следователь из следкома Азова, опросил и сказал, что они возбудили уголовное дело по статье „Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности“. Еще одно уголовное дело возбудил другой следователь из полиции Азова по статье „Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств“», — сообщала ранее дочь погибшей ростовчанки.

Ростовчанка намерена добиться наказания для виновника ДТП, из-за которого она потеряла свою мать
Как выяснилось позже, постановление о возбуждении уголовного дела отменили. Правозащитник потерпевшей ростовчанки, чья мама умерла во время смертельной аварии на междугороднем транспорте, получила ответ по перевозкам. Адвокат обратилась с официальным запросом в Министерство транспорта Ростовской области. В ведомстве подтвердили, что пассажирские перевозки были незаконными.
«Отмечается, что нарушитель, а также иные водители маршрутных автобусов длительное время оказывают услуги по перевозке пассажиров без лицензии и по незарегистрированному маршруту. До настоящего времени никто к ответственности не привлечен. Заместитель Азовского межрайонного прокурора Михаил Богнибов отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Указанное решение обжалуется следственными органами СК России межрайонному прокурору Владимиру Рымашевскому», — сообщает пресс-служба донского Следкома.
Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Хуаде повторно возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.





