Криминал Спецоперация на Украине Глава донского МВД объяснил, как жители Ростовской области неосознанно финансируют армию Украины

Глава донского МВД объяснил, как жители Ростовской области неосознанно финансируют армию Украины

За год перевели 1,5 миллиарда рублей

Агарков зачитал доклад о работе полиции в 2022 году

Дончане в 2022 году перевели мошенникам более 1,5 миллиарда рублей. Об этом на заседании регионального Заксобрания рассказал глава донской полиции Олег Агарков. Он уверен, что деньги идут на финансирование армии и спецслужб Украины.

По словам Агаркова, каждое четвертое преступление в регионе в прошлом году совершалось дистанционно — в структуре IT-преступлений преобладают мошенничество и кража со счетов, которые совершались «путем введения в заблуждение граждан и принуждения их к оформлению кредитов». При этом, отметил Агарков, число краж с банковского счета снизилось почти на 37 %, а раскрываемость подобных преступлений выросла на 10 %.

— Главное управление располагает информацией, что call-центры мошенников расположены на территории Украины, Польши и Западной Европы, целенаправленно работая против нашего населения. Граждане своими действиями неосознанно помогают материально обеспечивать ВСУ и СБУ, — рассказал Агарков.

Сейчас рассматривают несколько мер для борьбы с такими преступлениями. Одна из них, по словам Агаркова, — это ограничение размера кредита, выдаваемого в онлайн-режиме, до 250 тысяч рублей и увеличение сроков зачисления денег на счет.

Редакция попросила пресс-службу ГУ МВД уточнить, как действует описанная схема финансирования армии Украины — переводят ли мошенники полученные средства на счета, связанные напрямую с ВСУ. Ответ на момент публикации не поступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем