Криминал «Гулагу.нет»: заключенных из Ростова отправляли на пытки в Саратовскую область

«Гулагу.нет»: заключенных из Ростова отправляли на пытки в Саратовскую область

Это новый эпизод из «секретного архива ФСИН»

Осужденного отправили в Саратов

Правозащитная организация «Гулагу.нет» опубликовала информацию о заключенном из Ростова, отправленном на пытки в тюремную больницу (ОТБ-1) УФСИН по Саратовской области. Это очередная запись с видеорегистратора сотрудников ОТБ-1, раскрытие части этих записей уже стало поводом для масштабного расследования СК.

Как пишет «Гулагу.нет», камера зафиксировала «акт насильственных действий в извращенной форме» в отношении заключенного, «которого по наряду ФСИН России этапировали из Ростова». Публикация сопровождена зацензуренным скриншотом.

Осудили его в Ростове

— Это уже пятый раскрытый эпизод унижений и пыток в отношении людей, этапированных именно из Ростова. Эти унижения — часть спецоперации Главного оперативного управления ФСИН России по «ломке» ростовских зон, — утверждают правозащитники.

В ГУФСИН по Ростовской области редакции 161.RU сообщили, что по фактам издевательств в саратовской ОТБ-1 возбуждены уголовные дела, идет расследование, поэтому ведомство не может давать комментарии.

Председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Игорь Омельченко заявил, что в организации не знают, о каком именно заключенном идет речь в публикации «Гулагу.нет».

— Здесь его осудили. ФСИН России распределяет, где он будет отбывать. Он со всем своим делом уезжает этапом, где отбывает. Все документы убывают в тот регион, где ему назначили отбывать наказание, куда распределили. Данных о нем тут не будет, — сказал Омельченко в комментарии 161.RU.

Первые видео пыток в тюремной больнице ОТБ-1 опубликованы в начале октября. После огласки начальник УФСИН России по Саратовской области Алексей Федотов и четверо сотрудников тюремной больницы были уволены.

Следственное управление СК по Саратовской области возбудило семь уголовных дел по фактам насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц, и превышения должностных полномочий. Свою проверку начала Генеральная прокуратура РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем