RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «Самолет Судного дня» Полиция Таганрога начала искать разграбивших «самолет Судного дня»

Полиция Таганрога начала искать разграбивших «самолет Судного дня»

Аэродром охраняли за 24 миллиона рублей, но это не помогло

Самолет предназначен для срочной эвакуации первых лиц государства

Следственное управление УМВД России по городу Таганрогу возбудило уголовное дело о хищении имущества с Ил-80 — «самолета Судного дня», который обокрали 4 декабря.

Ил-80 стоял на аэродроме Таганрог-Южный, куда его доставили на модернизацию. По информации с сайта госзакупок, на охрану воздушной гавани потратили 24 миллиона рублей. Конкурс состоялся этой весной. Контракт заключили с единственным участником — ФГУП «УВО Минтранса России», которая занимается охраной всех аэропортов федерального значения.

В полицию обратился начальник службы авиационной безопасности «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева». Он сообщил об ущербе на сумму более миллиона рублей. По словам мужчины, при осмотре Ил-80 он обнаружил, что грузовой люк вскрыт. Из отсеков самолета пропали 39 радиостанционных блоков и 5 плат из демонтированных блоков.

«Самолетом Судного дня» или «воздушным командным пунктом» называют судно, которое при угрозах эвакуирует руководство страны. В СССР таким самолетом стал Ил-80, с 1987 года выпустили четыре таких борта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем