RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Гибель пациентов в ГБ №20 «Оксиген» разорвал контракт на поставку кислорода в горбольницу № 20, где задохнулись пациенты

«Оксиген» разорвал контракт на поставку кислорода в горбольницу № 20, где задохнулись пациенты

Компания была одним из трех крупнейших поставщиков региона

Компания получила штраф

Горбольница № 20 с 13 ноября расторгла контракт с поставщиком кислорода «Оксиген» и пожаловалась на компанию в прокуратуру. Соглашение о расторжении контракта появилось на сайте госзакупок. Компания должна выплатить больнице штраф в размере 198 тысяч рублей.

В качестве одного из условий расторжения договора главврач ГБ № 20 Ваган Саркисян указал повышенную потребность в кислороде и неспособность «Оксигена» его поставлять.

— Вы подвергаете опасности жизни и здоровье наших пациентов. По указанному факту нами подано заявление в прокуратуру, — написал главврач «двадцатки» в претензии.

В сентябре 2020 года ГБ № 20 заключила контракт с «Оксигеном» на 10 миллионов рублей. Компания обязалась поставить больнице 23 тысячи кубометров кислорода.

«Оксиген» уже потерял контракт с БСМП. В больнице перешли на рамповую систему — баллоны. Оборудование кислородной подстанции «Оксигена» из БСМП вывезли.

Ранее 161.RU писал о гибели пяти пациентов в «двадцатке» во время паузы в подаче кислорода. Его не было во всех отделениях вечером 11 октября. Всего за те сутки в горбольнице скончались 13 человек, но Следственный комитет расследует смерть только пяти из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем