RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Владелец «Ростсельмаша» заявил о возможном закрытии завода

Владелец «Ростсельмаша» заявил о возможном закрытии завода

Причиной этого стала отмена государственной поддержки производителям сельхозтехники

В этом году «Ростсельмаш» планировал выпустить 600 тракторов и почти 6 тысяч комбайнов

Завод «Ростсельмаш» может приостановить свою работу и сократить штат сотрудников, заявил в интервью журналу «Эксперт-Юг» совладелец предприятия Константин Бабкин. Причиной этого является возможная отмена федеральной программы поддержки сельского хозяйства с 1 января 2020 года.

Федеральная программа № 1432 действует с 2013 года. В ее рамках производители сельхозтехники получают государственные субсидии, что позволяет им продавать тракторы и комбайны фермерским хозяйствам со скидкой от 15% до 30%. При этом большая часть этих средств — порядка 78% — приходится на два российских предприятия — завод «Ростсельмаш» и Петербургский тракторный завод.

Разговоры об отмене государственной поддержки ведутся давно, однако в мае этого года на совещании двух вице-премьеров — Дмитрия Козака и Алексея Гордеева — впервые были озвучены сроки прекращения ее действия — январь 2020 года. Альтернативой, по данным «Коммерсанта», могут стать схемы льготного лизинга и кредитования сельхозпроизводителей.

— Предлагают отменить, но готового решения нет, — сказал Константин Бабкин в беседе с «Экспертом-Юг». — Нам говорят, что вместо программы будет какая-то система лизинга, основанная на присвоении баллов [производителям сельхозтехники], но ее еще предстоит разработать. Пока нам непонятно, когда это будет и как именно это будет действовать. Но это необходимо знать сейчас, чтобы сформировать планы по количеству комбайнов и тракторов, которые мы собираемся произвести.

По словам бизнесмена, в этом году «Ростсельмаш» планировал выпустить 600 тракторов и почти 6 тысяч комбайнов. Более половины этой техники уже изготовлено, но, учитывая ситуацию с господдержкой, планы придется корректировать.

О возможной приостановке завода Константин Бабкин заявляет не первый раз. В 2012 году, с началом экономического кризиса, он обещал массовые сокращения сотрудников предприятия, если государство не окажет помощь заводу.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем