RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика России больше не в кризисе?

Экономика России больше не в кризисе?

Росстат опубликовал данные о динамике ВВП России за первый квартал 2015 года. Судя по цифрам, экономика России потеряла за это время не так много, как ожидалось. В годовом выражении минус 1,9%, при том, что, согласно предварительным расчетам Минэкономразвития РФ, падение ВВП в первом квартале закладывалось 2,2%. На этом фоне в правительстве заговорили о том, что экономика России больше не находится в «кризисном состоянии». Возможно, и так, считают эксперты, но пока это ощущение «светлого будущего» докатится до граждан, пройдет, как минимум, год.

Как показывают данные Росстата, в первом квартале 2015 года ВВП России впервые с конца 2009 года ушел в минус. Но все оказалось не так плохо, как предполагали в Минэкономразвития, закладывая сокращение валового продукта на 2,2%. На деле этот показатель составил 1,9%. Лучшие, по сравнению с ожиданиями, показатели позволили властям предположить о скором начале периода роста.

Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что экономика больше не находится в «кризисном состоянии». «Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет», – заявил Игорь Шувалов.

Эксперты отмечают, что делать скоропалительные выводы об окончании кризиса еще рано. Ряд других показателей не столь позитивны. Не так позитивны и оценки падения экономики страны независимыми социально-экономическими институтами. Не исключено, что официальные органы статистики слегка лукавят, и более адекватную картину динамики ВВП можно будет увидеть не раньше июля, когда Росстат подобьет цифры за два квартала.

«Как известно, государственные органы статистики не исключают наличие погрешности. Мы с этим сталкиваемся, разглядывая их отчеты о росте инфляции и индекса потребительских цен. А с учетом того, что оценка динамики ВВП неразрывна связана с уровнем цен в тот или иной период, то несложно предположить, что цифра эта приблизительная и не окончательная. В марте текущего года в экономике страны был традиционно непростой сезонный, календарный период, когда ВВП страны потерял более 1% (в годовом выражении 3,4%), по сравнению с февральскими 0,3% (в годовом выражении 1,2%). Насколько естественно для этого времени произошло сокращение объемов торговли, строительных работ и падение экспорта, будет видно в июле, когда статистика за первое полугодие сложится у предприятий торговли, строительной отрасли и экспортеров. Пока что, на мой взгляд, об окончании кризиса говорить рано. Очевидно пока только одно – обвала российской экономики не произошло. Сложный период позади. Летом передышка. И только четвертый квартал 2015 года может стать объективным и решающим для оптимистичных прогнозов», – считает политолог Николай Смирнов.

Тем не менее, Минэкономразвития уже незначительно, но улучшило прогноз по снижению ВВП на весь 2015 год с 3% до 2,8%. А в 2016 году министерство и вовсе ожидает ожидает роста ВВП на 2,3%. И это даже несмотря на продолжения санкционной политики со стороны Запада. По мнению экспертов, как раз-таки негативный эффект от введения санкций был для экономики минимальным. Реальный сектор экономики по большей части успел переориентироваться.

Хотя с этим не согласна старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, которая говорит о том, что пока против России будут продолжают работать санкции и не будет поставлена точка в вопросе российско-украинских отношений, именно эти факторы будут оказывать долгосрочное давление на отечественную экономику.

«Скоропалительные выводы об окончании кризиса делать еще рано. Ряд других показателей не столь позитивны. Вероятнее всего, некоторое улучшение цифр по ВВП в первом квартале 2015 года связано с переоценкой рублевых активов. Например, бюджетные параметры за тот же период оказались заметно хуже прогнозных отметок», – говорит Анна Бодрова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем