Бизнес Отмечаем День Победы: почем атрибуты к 9 Мая?

Отмечаем День Победы: почем атрибуты к 9 Мая?

Празднование Дня Победы в 2015 году обещает быть одним из самых масштабных в Ростове-на-Дону. В параде примет участие рекордное количество техники и военнослужащих. На подготовку к празднованию 70-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне из бюджета города направлено 29,8 млн рублей. Посетят мероприятие несколько тысяч жителей Южной столицы, и многие из них готовы направить деньги из своих семейных бюджетов на атрибуты праздника и символические аксессуары.

Георгиевская ленточка: подарить нельзя купить?

Традиционно волонтеры бесплатно раздают жителям Ростовской области георгиевские ленточки – символ Победы в Великой Отечественной войне. Акция в регионе стартовала 22 апреля. Всего на эти цели предназначено более 200 тысяч лент. Непосредственно 9 мая их будут раздавать при входе в парк Горького, на пересечении улицы Садовая и Ворошиловского проспекта, на пересечении Пушкинской и Ворошиловского проспекта и на пересечении улиц Садовая и Соколова. Кроме этого всем желающим волонтеры расскажут интересные факты о георгиевской ленточке и покажут, как ее носить.

Помимо этого символ Победы раздают многие торговые предприятия города. Получить ленту в подарок можно при покупке практически любых товаров и услуг: от книги, до обеда в кафе. Раздают ленты своим клиентам банки, операторы сотовой связи и таксисты. Однако список мест всегда меняется – где-то уже все раздали, а куда-то только сегодня завезли.

«Мне так и не удалось попасть в нужное время, в нужное место, чтобы получить ленту. Я все время на работе. Так что я ни разу не встречала волонтеров на улице. Меня выручило то, что ленты есть в продаже в киосках «Союзпечати». Кстати, я вчера приобрела последние две, за десять рублей штука», – рассказала ростовчанка Светлана.

«Георгиевская ленточка» – общественная акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе РИА «Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

К слову, вокруг продаж георгиевских ленточек, которые замечены на всей территории России, уже развернулась нешуточная дискуссия. С одной стороны, в законодательстве ничего не написано относительно того, что продавать ленты нельзя, а с другой стороны, есть «Кодекс Георгиевской ленточки», состоящий из десяти пунктов, где прописано, что она не может быть объектом купли-продажи. При этом в объектах торговли, где ленты продаются, объясняют данное явление благотворительной акцией, и обещают, что все вырученные деньги от продажи этого атрибута Победы пойдут в соответствующие фонды ветеранов. Так ли это, будут разбираться общественные организации после праздника.

«Спасибо деду за Победу»

Наклейки на автомобили с военной тематикой на сегодняшний день стали самым популярным, сезонным бизнесом. Разнообразие слоганов, картинок, размеров и способов их применения поражает. Сегодня возможно даже изготовление наклейки по собственному эскизу, заклеить которой можно хоть весь автомобиль. Кстати, законодательством это не запрещено. Стоимость подобного аксессуара варьируется от 50 рублей (30*10 см) до 300 рублей (90*30 см). Картинки – около 1500 рублей.

Военная форма, пилотки и флаги

Военную форму, в основном детскую, можно приобрети практически в любое время года – данный «костюм» стал весьма популярен на детских утренниках. Но в преддверии 9 Мая ассортимент резко увеличивается. Как и стоимость. Военную форму на ребенка четырех-семи лет можно приобрети за 2500-3000 рублей. Форма для взрослых в два раза дороже.

Сайты бесплатных объявлений пестрят предложениями и о продаже военных пилоток образца Второй Мировой. За нее придется отдать от 300 до 500 рублей. Флаги с символикой Великой Победы тоже не дешевы. За небольшой флажок (20*30 см) просят 100-200 рублей. А полноценное знамя потянет уже на 1500-2500 рублей. Многие стационарные магазину уже исчерпали запасы данных аксессуаров. Тем, кто хочет их получить, лучше искать точки продаж прямо на улице. Либо заказывать через Интернет. Обещают доставить даже в день праздника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем