RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Мобильная связь может влететь в копеечку?

Мобильная связь может влететь в копеечку?

Крупные мобильные операторы России поднимают цены на ряд своих услуг и опций с конца февраля 2015 года. Об этом уже объявлено на официальных сайтах представителей «большой тройки». Изменения коснутся прежде всего расценок на роуминг и мобильный интернет. ФАС намерена начать расследование против мобильных операторов, прибегнуть к «жесткому сценарию» и заставить операторов не только не повышать, а даже снизить тарифы за некоторые услуги.

На официальных сайтах «большой тройки» было объявлено об изменении цен на тарифы и опции, сообщает «Интерфакс». МТС с 26 февраля увеличивает стоимость мобильного Интернета во внутрисетевом роуминге и некоторых тарифах с 30 до 50 рублей в сутки. А стоимость некоторых интернет-опций увеличивается с 250 до 350 рублей в месяц.

«Билайн» объявил об увеличении цен на ряд международных направлений, в том числе на мигрантский тариф «Добро пожаловать». Увеличиваются цены и на услуги, к примеру, увеличивается лимит трафика мобильного Интернета.

МТС отправил абонентам СМС с уведомлением «В ближайшее время МТС обновляет ваш тарифный план и/или подключенные опции». Никаких конкретных сроков сообщение не содержит, как изменится цена на тариф, тоже не уточняется. В конце сообщения лишь ссылка на сайт оператора с описанием тарифа. «МегаФон» же поднял цену роуминга на 70%, пишут «Дни.Ру».

И это далеко не предел. Основное повышение операторы планирует во втором квартале текущего года. Компании свою политику объясняют тем, что из-за девальвации национальной валюты на закупку нового импортного оборудования в 2015 году уходит гораздо больший объем рублевых доходов. Кроме того, за международный роуминг с иностранными контрагентами тоже приходится расплачиваться валютой, в результате чего растут соответствующие тарифы. Таким образом операторы оптимизируют тарифную линейку в связи с необходимостью компенсации растущих затрат.

Подобный тарифный расклад уже взбудоражил Федеральную антимонопольную службу. Дело в том, что в декабре прошлого года ФАС предлагала операторам план по снижению цен на роуминг, согласно которому стоимость звонков необходимо снизить минимум в три раза, стоимость текстовых сообщений – до десяти раз, а ценник на передачу данных – до 40 раз. А в нынешней ситуации ФАС намерена начать расследование против мобильных операторов, если те увеличат цены на роуминг и предупредила, что если до конца года операторами не будут осуществлены мероприятия по снижению цен на роуминг, она будет вынуждена прибегнуть к «жесткому сценарию». Ведь несмотря на падение рубля, у операторов остаются очень большие возможности для снижения, а не повышения, считает руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев.

В сложившейся ситуации абонентам советуют проверить состояние своих мобильных счетов, а так же обновить информацию о подключенных тарифных планах. Для этого необходимо либо посетить офис оператора, либо зайти в свой личный кабинет на сайте оператора. Необходимо удостовериться, какой именно тарифный план вам подключен в данный момент, какой пакет услуг к нему прилагается и каковы расценки. Особенно это стоит сделать тем, у кого имеется абонентная плата, и при просрочке внесения которой «бонусы» к тарифным планам обнуляются, переходя на базовый. Все лишние приложения (которыми вы в данный момент не пользуетесь) необходимо отключить.

А так же стоить помнить, что если тарифная политика сотового оператора, качество и возможности услуг не соответствуют вашим требованиям, то вы можете перейти к другому сотовому оператору, сохранив свой номер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем