Бизнес Шесть проектов-победителей для любимого города

Шесть проектов-победителей для любимого города

В Ростове подвели итоги первого городского конкурса креативных микрокластеров «Проект для любимого города». Публичная защита проектов прошла 16 февраля в конгресс-зале банка «Центр-инвест». В итоге экспертная комиссия выбрала шесть проектов в социальной сфере, в сфере экономики, ЖКХ, транспорта, строительства и архитектуры. Как пообещал глава администрации Ростова Сергей Горбань, все они будут реализованы и послужат на благо города.

Идея создания этого конкурса принадлежит администрации города Ростова-на-Дону, банку «Центр-инвест» в партнерстве с Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства и ростовскими вузами. Организаторами выступили они же. Сбор заявок был открыт с 4 декабря 2014 года по 15 января 2015 года. А с 27 января было открыто «народное голосование». Проголосовать за понравившийся проект могли все желающие.

По данным организаторов, из более чем 200 поданных заявок 145 полностью соответствуют критериям конкурса и приняты комиссией к рассмотрению. А главная цель этого конкурса – поддержка общественных инициатив и привлечение некоммерческих и коммерческих организаций к решению социальных, экономических, экологических, транспортных проблем, развития творческой и гражданской активности жителей города.

Участниками конкурса могли стать студенты, преподаватели, научные и творческие коллективы вузов, некоммерческие организации, общественные объединения (за исключением политических партий и движений), территориальные организации общественные самоуправления, коммерческие организации и представители бизнеса.

В итоге победителями стали проекты:

  • в сфере экономики – проект «Точки общественного питания "Витамин"» (капитан микрокластера Инна Глагола). Суть проекта: создание точки общепита в ответ фаст-фуду, где люди, ведущие здоровый образ жизни, смогут правильно питаться. Предполагается «синее» и «зеленое» меню. Со спортивными добавками и без. Сбалансировано, питательно, полезно, дешево и быстро;

  • в сфере ЖКХ – проект «Раздельный сбор и переработка мусора» (капитан микрокластера Юрий Корушев). Суть проекта: внедрить раздельный сбор вторсырья. Пилотная версия сбора пластиковых бутылок. Разработан специальный контейнер, который будет обслуживаться: содержимое будет выгружаться и доставляться на перерабатывающие предприятия;

  • в социальной сфере – проект «Поддержка IT-сферы в лице людей с ограниченными возможностями» (автор проекта Анна Прохорова). Суть проекта: создание портала, на котором люди с ограниченными возможностями смогут презентовать себя потенциальным работодателям, как специалистов в сфере IT. Поможет при устройстве на работу и исключит необходимость личного собеседования;

  • в сфере транспорта – проект «Дворовые парковки» (капитан микрокластера Николай Бондарев). Суть проекта: создать модульные надстройки из металоконструкций над гаражами и гаражнами кооперативами. Это решит проблему запаркованности придворового пространства в спальных районах города;

  • в сфере экологии – проект «Интернет-инкубатор экологического менеджмента» (автор проекта Роман Володин). Суть проекта: создание Интернет-инкубатора, где будут обучать экологическому менеджменту представителей бизнеса;

  • в сфере строительства – композиция «Дерево Памяти» (Дмитрий Монастырский). Суть проекта: создание скульптурных композиций с использованием безопасного металла, собранного на полях сражения.

«Первый конкурс микрокластеров успешно стартовал и показал впечатляющие результаты. В итоге выиграли все организаторы конкурса: администрация города, разработчики проектов, их друзья и банк «Центр-инвест». Предложено 125 интересных проектов для любимого города, более 13 000 неравнодушных ростовчан приняли участие в голосовании, банк «Центр-инвест» готов про финансировать по льготной ставке 12% годовых 20 проектов, которые отметил кредитный комитет банка», – отметил д.э.н., профессор, председатель Совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков.

Всего на конкурс «Проект для любимого города» подано 125 заявок. На 17 февраля 2015 года в голосовании приняли участие 13 039 человек.

Победители выбраны, и теперь дело стоит за реализацией проекта, ведь по условиям конкурса главным призом является именно это. Как пообещал глава администрации города Ростова Сергей Горбань, он возьмет на личный контроль реализацию данных проектов, так как многие из них решают насущные проблемы южной столицы.

«Мы будем делать все, чтобы проекты быстрее состоялись. Как вы знаете, мы боремся с бюрократическими барьерами и уже всерьез взялись за обновление команды в администрации. Мы привели очень много молодежи. Пусть они не имеют опыта – мы их научим. Как вы знаете: легче научить, чем переучить. За молодежью будущее. Она способна генерировать идеи. Делайте таких проектов побольше. Обещаю одно, что все победители имеют право на их реализацию. Я дам вам свой рабочий телефон, мобильный – какой хотите. Звоните, и мы вам поможем», – сказал Сергей Горбань.

«Я хочу поблагодарить организаторов, за проведение такого замечательного конкурса. Я надеюсь, что он будет не последним потому, что у нас еще много интересных идей. Мы можем очень многое сделать для нашего любимого города», – отметил один из победителей конкурса Дмитрий Монастырский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем