RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В Ростове проходит Russian Startup Tour – 2015

В Ростове проходит Russian Startup Tour – 2015

В Ростове-на-Дону стартовал первый этап всероссийского «Стартап-тура» – масштабного мероприятия по поиску перспективных инновационных проектов в России. В ростовском этапе участвуют около 300 молодых представителей науки и начинающего бизнеса из 14 субъектов РФ. На мероприятии будут презентованы разработки в информационных, биологических, медицинских и энергоэффективных технологиях, а победители отправятся в июне в Москву, где, возможно, найдут инвестора и запустят свою идею в производство.

Маршрут Russian Startup Tour 2015:
• 3-4 февраля – Ростов-на-Дону;
• 11-12 февраля – Томск;
• 17-18 февраля – Нижний Новгород;
• 3-4 марта – Казань;
• 11-12 марта – Екатеринбург;
• 19-20 марта – Алматы, Казахстан;
• 25-26 марта – Санкт-Петербург;
• 2-3 апреля – Владивосток;
• 6-7 апреля – Красноярск;
• 14-15 апреля – Минск, Беларусь;
• 22-23 апреля – Уфа;
• 29-30 апреля – Московская область.

Ростовская область впервые открывает ежегодный проект института «Сколково» по поиску перспективных идей и развитию начинающих инновационных компаний. В России же он проводится с 2011 года. «Стартап-тур» пробудет в Ростове два дня, а затем отправится по городам России и даже в соседние республики.

«Выбор нашего региона в качестве стартовой площадки всероссийского тура не случаен. В Ростовской области традиционно мощный научный комплекс. Годовой объем исследовательских затрат в регионе превышает 6,5 млрд рублей, что составляет 80% аналогичных затрат в целом по Южному округу. Область лидирует в ЮФО по числу организаций, осуществляющих инновационную деятельность. Отгрузка инновационной продукции из региона за четыре года выросла в 3,2 раза. Наша общая задача сейчас– выработать механизм внедрения инноваций и поставить его на конвейер. Реализовать ее в нынешних условиях – особенно интересно», – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По традиции мероприятие состоит из обучающей и конкурсной части. В конкурсную часть уже отобраны 12 проектов, предлагающих разработки в области робототехники, эхолокации, биотехнологий, IT и лазерных технологий. Восемь проектов, вышедших в финал ростовского этапа, подготовлены студентами ЮФУ. Студенты представят на суд жюри беспроводную зарядку, систему ситуативной видеоаналитики, робота-уборщика, биометрический замок, ионный шприц, новый метод опреснения воды и многое другое. Победители станут известны сегодня, 4 февраля, они выйдут в финал и отправятся в июне в Москву на Startup Village – конференцию под открытым небом, на которой можно будет не только представить свои идеи, но и пообщаться с самыми успешными предпринимателями, инвесторами и чиновниками.

«Многие скептики заявляли об отсутствии серьезных качественных инновационных предложений в России, но мы категорически с этим не согласны. Самое главное достоинство России – это ее интеллектуальный потенциал. Но проблема состоит в том, что у нас отсутствует система, позволяющая тем самым инициативным и талантливым инженерам и работникам найти возможности реализовать свой потенциал. Проект «Сколково» нацелен на то, чтобы создать эту систему», – отметил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Бизнесмен, правда, подчеркнул, что далеко не каждый инновационный проект будет успешен и выйдет на рынок как продукт. Только 3% идей получают промышленный выход. Президент «Сколково» также отметил, что фонд намерен в будущем уделить особое внимание проектам в сфере агропромышленного комплекса. На данный момент фонд сконцентрирован на разработках в сфере телекоммуникаций и космоса, биомедицинских технологиях, энергоэффективности, информационных и ядерных технологиях.

Кстати, одной из самых громких, обнародованных разработок «Сколково» является «ЭкзоАтлет» – изобретение российских ученых, которое не имеет аналогов в России и являющийся единственным действующим экзоскелетом в мире. Новое изобретение должно помочь людям встать с инвалидной коляски, хотя изначально «ЭкзоАтлет» разрабатывался с целью расширения физических возможностей военных и спасателей. Экзоскелет появится на рынке в 2016 году. Планируется, что его цена составит 700 тыс. рублей.

«Стартап-тур» организован при участии Фонда «Сколково», Федерального агентства по делам молодежи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциации инновационных регионов России, Агентства стратегических инициатив, а также при поддержке Минэкономразвития РФ, Министерства связи и коммуникаций РФ и Минобрнауки РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем