Бизнес Ставки по вкладам будут расти до конца года

Ставки по вкладам будут расти до конца года

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) изучило ставки по вкладам в ста крупнейших розничных банках России. По результатам мониторинга было выявлено, что 61 банк из ста повысил ставки по депозитам, в девятнадцати банках ставки остались неизменными и в двадцати банках ставка понизилась. Эксперты прогнозируют, что ставки по депозитам продолжат плавно расти до конца года из-за дефицита ликвидности банков.

Согласно оценкам АСВ, в результате некоторого дефицита ликвидности в самом ближайшем будущем будет сохраняться размеренное повышение по вкладам процентных ставок. То есть в результате санкций внешних рынков и отсутствия внешнего фондирования банки взяли курс на привлечение большего числа клиентов путем повышения доходности депозитов.

По состоянию на первое полугодие 2014 года в среднем уровень взвешенных ставок по рублевым годовым вкладам размером 700 тыс рублей увеличился на 0,4 п.п., и оценивается уже в 7,6% годовых. Не взвешенные средние ставки для годовых вкладов в 700 тыс рублей уменьшились на 0,4 п.п. и составили уже 9,3%.

Средний размер максимальной ставки по десяти наиболее крупным банкам на рынке депозитов вырос с мая 2014 года на пятьдесят базисных пунктов, и уже составляет 9,15%. По данным ЦБ РФ.

А привлекать или даже возвращать клиентов необходимо. Падение объема рублевых вкладов за полгода 2014 года составило 3,4%, до 13,5 трлн рублей. При этом население активно пользовалось валютными вкладами, объем которых увеличился на 9,6%, до 3,2 трлн рублей. Однако уже в июне текущего года россияне перестали доверять и валюте, что дало падение на 6%. Клиенты сняли деньги со счетов, перевели в рубли и замерли в ожидании. С одной стороны, их не привлекала доходность рублевых вкладов, а с другой стороны, чистки ЦБ РФ и отзывы лицензий не внушали доверия к кредитным учреждениям как к таковым.

Тем не менее по словам старшего аналитика банка «ГЛОБЭКС» Елены Лысенковой, в ближайшем будущем вклады по-прежнему останутся самым востребованным инструментом накопления. «Сейчас наблюдается тенденция, когда банки активно повышают процентные ставки по вкладам в рублях, что вызывает интерес у потенциальных клиентов, и происходит переход из валютных вкладов в рублевые», – говорит эксперт.

Действительно, говорят эксперты, дефицит ликвидности испытывает большинство банков. Россияне сегодня больше берут кредитов, чем приносят свои сбережения в банки. Топ-10 крупнейших российских банков остались по большому счету в стороне от общих проблем. Однако ставки повышают и они, придерживаясь тенденций рынка. Более того, клиенты склонны выбирать крупные банки, чаще всего с государственным участием, поэтому борьба за клиентов актуальна и для большой пятерки.

«Банк ВТБ24 не нуждается в фондировании. У нас абсолютно ликвидный баланс, и наши активы достаточны для погашения тех привлечений, которые мы сделали. Действительно, если говорить о ростовском рынке, то мы больше кредитуем. Однако это говорит лишь о том, что мы используем возможности нашего рынка. А дисбаланс мы покрываем за счет привлечения средств в целом по сетке. Что касается роста ставок по депозитам, то мы предлагаем, что ставки будут увеличиваться. До конца года точно снижения не произойдет», – прокомментировала заместитель управляющего ростовским региональным операционным офисом ВТБ24 Татьяна Марченко.

Напомним также, что со 2 августа 2014 изменился порядок возмещения вкладов физлицам. Кроме гарантированной государством компенсации в 700 тысяч рублей граждане смогут в приоритетном порядке получать еще до 300 тысяч. Причем эти 300 тысяч рублей вкладчики будут получать не из фонда страхования вкладов, а из тех средств, что удастся выручить от продажи имущества банкрота, то есть после формирования конкурсной денежной массы лопнувшего банка. То есть 300 тысяч рублей – это максимальная планка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем