RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Цены поставщиков продуктов взяли под контроль

Цены поставщиков продуктов взяли под контроль

В ФАС и Минпромторг поступают жалобы от российских ритейлов на то, что некоторые отечественные поставщики объявили о повышении цен на свою продукцию. Ведомствам поручено мониторить ситуацию и проверять каждый подобный факт. На региональном уровне вопрос мониторинга цен также находится в приоритете. Однако полностью избежать роста стоимости продуктов не удастся. Кто-то захочет нажиться на ситуации с продуктовым эмбарго, а есть и объективные причины, которые от местных производителей не зависят, считают эксперты.

В частности, на днях в Минпромторг поступила жалоба от X5 Retail Group, объединяющий сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», в которой говорилось о повышении поставщиками цен на продовольствие. Среди желающих подзаработать на продуктовом эмбарго оказались и производители молочной продукции на Юге России. Два факта принадлежат молзаводам Ставропольского края. По Ростовской области таких фактов пока нет.

«На тех, кто вдруг захочет заработать на санкциях, есть определенные рычаги воздействия. Во-первых, информацию о подобных фактах мы немедленно направляем в администрации регионов, которые взвешивают аргументы поставщиков о повышения цен. Во-вторых, мы со своей стороны однозначно будем проводить тендерный комитет. У нас, в конце концов, нет каких-то эксклюзивных поставщиков, от которых бы мы зависели на 100% и вынуждены были бы принимать все их условия. Мы сделаем все, чтобы не дать наших покупателей в обиду и будем внимательно отслеживать как качество продукции, так и цены», –прокомментировал ситуацию заместитель директора X5 Retail Group по Югу России Алексей Полянский.

Подобной точки зрения придерживаются все крупные российские ритейлы, акцентируя внимание на то, что импорт на их полках занимает от силы 20%. А если брать непосредственно ту группу импортных товаров, которые попали под санкции, то их в разы меньше. Непосредственно X5 Retail Group на Юге России говорит о доли импорта в 10%, а санкционного товара у них набирается около 1%. Проблем с замещением этих продуктов и, тем более, с пустыми полками нет никаких.

«Это несущественно абсолютно. И я бы не хотел вообще видеть здесь проблему, потому что у нас (на Юге России – Прим. автора), в этом году очень хороший урожай по всем параметрам. Да и время есть для поиска альтернативных поставщиков, – отметил Алексей Полянский. – Плюс к этому X5 Retail Group последние годы активно развивает сотрудничество именно с местными производителями. Например, месяц назад мы провели торгово-закупочную сессию в Ставропольском крае, в октябре этого года торгово-закупочная сессия пройдет в Ростовской области под эгидой администрации региона. Так что мы уже давно не зависим от импортных товаров».

Однако не все так однозначно хорошо. Пока не понятно, что будет с местными производителями, которые зависят от поставок сырья. Здесь, по мнению экспертов, можно потерять контроль над ситуацией. По мнению генерального директора ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский» Любови Акулович, местные предприятия работают на местном же сырье, а вот крупные федеральные мясокомбинаты достаточно сильно зависели от импортного сырья. Не исключено, что столичные заводы будут скупать мясо у местных производителей. Не секрет, что финансовых возможностей у них больше, так что «сырье получит тот, кто больше даст».

«Меня беспокоят три момента, которые могут повлиять на работу моего предприятия, а так же на цену продукции. Во-первых, уже сегодня несколько поставщиков либо отсрочили нам поставки, либо прямо предупредили о повышении цен. Во-вторых, на сколько для нас будут доступны ресурсы банков в будущем. Беспокоит то, что сегодня они неохотно идут на кредитование. Причины мне неизвестны. А учитывая, что наше предприятие без остановки находится в стадии реконструкции, для нас это очень важно. И в-третьих, как ограничить вывоз местного сырья в столицы. Если эти вопросы будут решены, то мы положительно смотрим в будущее. А если нет, то мы будем вынуждены повышать цены, так как в себестоимости нашей продукции мясо составляет 75-78%», – рассказала Любовь Акулович.

В администрации региона данными проблемами уже озаботились. «Программа помощи ростовским крестьянам сегодня в нашем регионе уже есть, – сообщил председатель общественной организации «Гражданский Комитет» Николай Маликов. – Все, что связано с рынком сбыта и цен, правительство области возьмет под контроль».

Более того, совместно с ритейлами правительство Дона будет прорабатывать схему бонусов для местных поставщиков, которые позволят удержать цены, даже если повысятся цены на сырье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем