RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Самые популярные ростовские интернет-магазины

Самые популярные ростовские интернет-магазины

На сегодняшний день ростовчане могут покупать товары почти в семи тысячах интернет-магазинов. Именно столько, согласно «Яндекс.Маркет», готовы осуществить доставку своих товаров на донскую землю. Однако около 80% из этих магазинов являются представителями федеральных компаний. Местных онлайн-магазинов немного. Самым популярным оказался ростовский интернет-магазин Market-rostov.ru, торгующий электроникой и бытовой техникой.

Согласно «Яндекс.Маркет», в России сегодня насчитывается около 35 тыс. интернет-магазинов. Из них только 17% готовы доставить свои товары на территорию Ростовской области, а это 6825 интернет-магазинов. Среди них 80% являются федеральными сетками, 10% – региональными, 3% – международными и только 7% – локальные ресурсы.

Интересно, что одной из самых развитых областей онлайн-торговли как в России в целом, так и в Ростове-на-Дону в частности является продажа электроники и бытовой техники. Также ростовчане частенько покупают через Интернет компьютеры, мобильные телефоны, книги, сантехнику и парфюмерию. Согласно рейтингу, составленному «Деловым кварталом», именно таким ассортиментом торгуют лидеры местного виртуального рынка.

Итак, лидером среди местных игроков оказался Market-rostov.ru, среднемесячное посещение которого составило 44 тыс. пользователей. Данный магазин занимается торговлей в сегменте бытовой техники и электроники. Ресурс начал работать в 2010 году и охватывает всю Ростовскую область.

На втором месте расположился парфюмерный интернет-магазин Don-parfum.ru со среднемесячным посещением ресурса девять тыс. человек. При этом география его работы распространяется лишь на Ростов-на-Дону, Батайск и Аксай. Стартовал проект в 2012 году.

А вот на третьей строчке расположился онлайн-поставщик сантехники Santehdon.ru. Количество посетителей в месяц не превышает трех тысяч. Ресурс осуществляет доставку по всей территории Ростовской области. Заработал в 2000 году.

Интересное наблюдение сделали исследователи, что в отличие от федеральных и международных интернет-магазинов в ростовских редко принимают пластиковые карты в качестве оплаты. То есть онлайн-торговля ведется по старинке наличкой. По мнению некоторых экспертов, именно этот аспект тормозит и не дает прирост за счет покупателей из других регионов.

Кстати, активнее всего совершают онлайн-покупки жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Челябинска (по данным InSales). Ростов-на-Дону лишь на одиннадцатом месте и уступает Краснодару по покупательской активности в онлайне.

«Лично меня останавливают от покупки в интернет-магазине достаточно большие сроки доставки. Ведь зачастую нужный мне товар находится на складе в Москве. Плюс еще стоимость доставки немаленькая. Здесь не приходится говорить о выгоде. Это больше необходимость и узость местного рынка реального. Что касается ростовских магазинов, то с некоторыми из них я знаком и, к сожалению, неудачно. Казалось бы, местный онлайн-магазин должен предлагать сжатые сроки доставки и даже самовывоза. Но нет. Из-за отсутствия логистической составляющей, как правило, приходится ждать товар со склада в Москве. Причем по стоимости, иногда превышающей цену столичных интернет-магазинов с приплюсованными транспортными расходами», – прокомментировал финансовый аналитик Максим Быков.

А вот среди федеральных онлайн-магазинов лидером оказался московский Ozon.ru. Среднее количество уникальных посетителей сайта только за неделю составляет более 4300. На втором месте еще один московский интернет-магазин одежды и обуви Wildberries.ru, его количество посетителей в среднем составляет около 3100 уникальных пользователей. На третьем месте Ulmart.ru со своими 3000 посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем