RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Новые правила для получения пенсии приняты

Новые правила для получения пенсии приняты

В понедельник, 23 декабря, Госдума приняла в третьем чтении ряд законов о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии. Согласно принятым документам, начиная с 2015 года и в течение десяти лет, российская пенсионная система будет переходить на новые правила, основная суть которых в следующем: работать необходимо до 60 лет мужчинам и до 55 лет женщинам, трудовой стаж должен быть не менее 15 лет, а для «проходного» индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) необходимо набрать не менее 30 баллов.

С 2015 года россияне будут получать пенсии, состоящие и трех видов: базовой, страховой и накопительной. С базовой – все более менее понятно. Это фиксированное значение, ежегодно индексируемое государством. Страховая же часть пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах или баллах, количество которых зависит от уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. А формула размера страховой пенсии представляет собой произведение ИПК на стоимость одного пенсионного коэффициента. Стоимость коэффициентов будет ежегодно устанавливаться государством.

Трудовая пенсия будет делится на два самостоятельных подвида – страховую и накопительную. Для тех, кто родился до 1967 года, будет действовать только страховая часть пенсии; для тех, кто помоложе, можно будет выбирать – участвовать только в страховой либо же выбирать Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию, которые сформируют дополнительно накопительную часть пенсии.

Заработают законы в полную силу только к 2025 году. До тех пор в России устанавливается переходный период. В частности, он распространяется на количество лет в трудовом стаже. Для тех, кто выходит на пенсию в 2015 году, стаж должен быть не менее шести лет, а далее с каждым годом это требование увеличивается на один год. Таким образом к 2025, чтобы получить пенсию, необходимо проработать не менее 15 лет.

Переходный период предусмотрен и для индивидуального пенсионного коэффициента. С 1 января 2015 года он установлен в размере 6,6 балла с последующим ежегодным увеличением на 2,4 балла. Таким образом к 2025 году он достигнет 30 баллов – это будет минимальный порог, необходимый для начисления пенсии.

Кроме того с 1 января 2015 года на новый порядок исчисления будут переводиться уже действующие пенсионеры. При этом в законе прописано, что если по новой формуле размер страховой пенсии по старости не достигает размера, который пенсионер получает, то ему выплачивается пенсия в этом же, то есть более высоком размере.

Для тех же граждан, которые планируют выйти на пенсию в 2025 году, государство однозначно обещает пенсию значительно выше той, которая бы исчислялась по ныне еще действующим правилам. Средняя пенсия по России в 2014 году ожидается в размере 11 144 рублей. По новой формуле она бы составляла около 20 тыс. рублей.

Цена вопроса:
Мужчина выходит на пенсию в возрасте 63 года, страховой стаж – 43 года, зарплата на протяжении трудовой деятельности соответствовала 1,5 среднемесячной зарплаты по стране.
Пенсия = базовая пенсия + страховая пенсия.
Базовая пенсия = 3495 рублей.
Страховая пенсия = сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) с учетом бонуса за стаж × коэффициент возраста × актуальную стоимость пенсионного коэффициента.
((43 × 0,65) + 1,3)) × 1,24 × 647,70 = 23 492,08 руб.
Пенсия = 3 495 + 23 492,08 = 26 987,08 руб. (без учета накопительной пенсии).

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем