RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

Сегодня: участники рынка переключили внимание на фундаментальные факторы, что в текущих условиях означает ставку на или против QE. Сегодня утром ситуация складывается против мер количественного смягчения, что предполагает слабость для российского рынка акций – в центре внимания окажутся макроиндикаторы и риторика ФРС.

Вчера после очередного приближения к рекордно высоким уровням на фоне сильных данных по индексу ISM в секторе услуг американские рынки проявили осторожность и закрылись в «минусе» (DJIA -0.30%, S&P 500 -0.15%) после заявлений президента ФРБ Далласа в возможном сокращении QE, учитывая улучшение макроданных. Сегодня утром азиатские рынки находятся под давлением этого фактора, а также укрепления иены – рынки снижаются (Hang Seng -1.55%, Shanghai -0.16%, Nikkei -0.27%). Фьючерсы на S&P несколько понижаются (-0.19%); фьючерсы на нефть Brent снижаются и торгуются на уровне $108.4 за барр.

Вчера: российский рынок акций начал вчерашний день ростом, отчасти на фоне роста цен на нефть Brent после выхода макроданных в Китае, которые указали на возможную стабилизацию недавнего замедления экономики. К сожалению, по крайней мере, для нефтедобывающих стран, снижение напряженности на Ближнем Востоке привело к снижению цен на фьючерсы на нефть Brent и, соответственно, российский рынок акций – Ливия возобновила работу терминала, закрытого из-за атак вооруженных групп и акций протеста; новый президент Ирана Хасан Роухани в своей инаугурационной речи пообещал дистанцировать страну от экстремизма, что может указывать на сближение с Западом.

Перспективы дальнейшего снижения цен на нефть усугубили и без того осторожные настроения рынка, связанные с выходом данных по индексу PMI в секторе услуг, которые повысили опасения, что российская экономика, возможно, снижается.

По итогам дня: цены на нефть Brent снизились на 0.47% до $108.5 за барр., рубль ослаб к доллару США до RUB 32.92, долларовый РТС потерял 0.22%, ММВБ–50 опустился на 0.03%.

Максим Колесниченко, старший финансовый советник ростовского филиала БКС Премьер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем