RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес УФНС теперь не пишет на фактический адрес

УФНС теперь не пишет на фактический адрес

Отправлять уведомления налоговая служба с сегодняшнего дня будет лишь по юридическому адресу организаций. И если налогоплательщик не получил почтовое отправление, потому что его офис расположен в другом месте, правовых оснований оспорить свое «незнание» у него нет. Мера направлена на борьбу с фирмами-однодневками, хотя юристы сомневаются в эффективности такой борьбы.

«С 30 июля 2013 года вступила в силу правовая норма, согласно которой налоговая служба должна направлять свои уведомления организациям только по юридическому адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)», – сообщает «Российская газета». Ситуация, когда юридические лица регистрируются по одному адресу, а фактически ведут деятельность по другому, достаточно распространена. И теперь, если налогоплательщики останутся неоповещенными из-за нахождения в другом месте, вся ответственность ложится на них самих.

В налоговой уверены, что принятая норма – объективная необходимость. И даже удивлены, что ее до сих пор не было. У плательщика есть обязанность регистрироваться в ЕГРЮЛ, причем по конкретному адресу. И если меняются сведения (директор, учредители, устав, адрес), их нужно заменить и в реестре. Ведь налоговая ведет переписку с плательщиком – уведомляет, приглашает, требует, напоминает и т. д.– все по адресу из ЕГРЮЛ. Но плательщики начинают хитрить, отсюда и появились понятия «фактический адрес» и «юридический адрес». Для тех, кто не прячется и ведет честный бизнес, надобности в этом нет.

А сейчас документ отправляют заказной корреспонденцией на адрес, который указал налогоплательщик. Считается, что налоговая свой функционал выполнила, документ считается врученным. Все. И если у налогоплательщика возникли проблемы, мол, адрес не тот, ничего не знаю, не видел – винить нужно только себя.

Кстати, если налогоплательщик вовремя не получит уведомление, он рискует, например, лишиться права на дачу пояснений по итогам налоговой проверки. Более того, налоговый орган вправе теперь принять решение о приостановке операций по счетам в банке и переводах электронных денежных средств при возврате почтовых отправлений (с отметкой об отказе организации его получить, либо при отсутствии организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ).

«Тот факт, что неопределенность места получения корреспонденции организацией теперь снята, можно оценить положительно, – считает юрист Александра Степанова. – Хотя и раньше в судебной практике была выработана позиция, согласно которой юридическое лицо обязано обеспечить условия нормального получения поступающей в его адрес корреспонденции, то есть получать ее именно по своему юридическому адресу, а не по «фактическому». Но о подрыве деятельности фирм-однодневок, на ее взгляд, говорить здесь не приходится.

«Новая норма вполне адекватно регулирует отношения налоговый орган – организация по направлению корреспонденции (направлять письма «по всем известным адресам» просто экономически нецелесообразно), но вот на деятельности однодневок вряд ли как-то отразится», – считает юрист.

А вот представители бизнеса к этой новости отнеслись негативно. Предприниматель Роман назвал новые правила бредом, и считает, что данный закон можно применить только к ИП, поскольку они регистрируются по адресу прописки. Для большинства же фирм, по его мнению, эта норма создаст лишь дополнительные трудности, которых в последнее время со стороны власти все больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем