RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Российских туристов не пугают беспорядки в Турции

Российских туристов не пугают беспорядки в Турции

Массовые беспорядки в Турции пока никак не отразились на планах российских отпускников, выкупивших туры в эту страну.

Антиправительственные акции в Турции длятся уже три недели. В конце мая начались протесты экологов против решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади реконструкции парка Гези в центре Стамбула. Но через несколько дней все переросло в масштабные акции против политики премьера Эрдогана. Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ (МИД), в связи с событиями в Турции в ведомство поступают многочисленные обращения граждан, планирующих свой отдых в этой стране.

Так в релизе ведомства сообщается, что по информации загранучреждений, в наиболее посещаемых туристами из России провинциях, в местах непосредственного отдыха каких-либо волнений не наблюдается. Посольство России в Анкаре, генконсульства России в Стамбуле, Анталье и Трабзоне продолжают отслеживать ситуацию. Вместе с тем российским гражданам рекомендуется сохранять бдительность и осмотрительность, избегать центральных районов городов и мест скопления протестующих.

Впрочем, судя по данным экспертов, российские туристы пока что не проявляют беспокойства по поводу отдыха в мятежной стране.

«Сказать, что события в Турции спровоцировали сверхотток туристов, нельзя. Политические события в курортных странах, как правило, редко распространяются на курортные зоны, которые находятся немного в стороне от густонаселенных пунктов страны и тщательно оберегаются от возможных инцидентов. Поэтому, по информации от турфирм, сегодня не наблюдается резкого спада продаж», – отметила директор ГУ «Агентство развития туризма» Майя Власова.

Самолеты чартерных рейсов в направлении Турции по-прежнему вылетают заполненными до отказа. Пока представители туриндустрии отмечают лишь единичные случаи отказа от отдыха в Турции.

Тем не менее ростовчанам, планирующим отдых в Турции, следуют знать, что расторгнуть договор с турагентством можно без потерь. Конечно, в зависимости от обстоятельств и причин отказа от поездки туристу возвращаются различные суммы. Но если в стране, в которую запланирована поездка, идут народные волнения, бушуют пожары или наводнение, в связи с чем ограничена возможность передвижения, или обстоятельства угрожают жизни, здоровью или имуществу туриста, никаких вычетов не будет.

Согласно Гражданскому кодексу, при существенном изменении обстоятельств последствия расторжения договора определяются судом, «исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных в связи с исполнением договора». На практике же все решается индивидуально в каждом конкретном случае. Но, по мнению экспертов, при отказе от путевки до начала поездки, покупателю будет возвращена полная стоимость тура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем