RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Китайские продукты – источник энтеровируса?

Китайские продукты – источник энтеровируса?

Вчера на совещании в правительстве области в связи со вспышкой энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону был определен порядок действий для медицинских, коммунальных и надзорных служб. По сути все сводится к усилению надзора за объектами водоснабжения, канализования, за организациями, осуществляющими оборот пищевых продуктов, образовательными и образовательно-оздоровительными учреждениями. Что касается объектов торговли, то проверке подвергнутся как работники и их медицинские книжки, так и сами продукты. Особое внимание уделят продукции из Китая.

По данным специалистов-инфекционистов, выявленные в ходе лабораторных исследований энтеровирусы типа echo 11 и 71 имеют длительный инкубационный период – 21 день – и достаточно устойчивы во внешней среде. Например, данный вирус способен выжить в течение трех-четырех месяцев на предметах общего пользования, в воде или продуктах. При этом специалисты санэпиднадзора отмечают, что вспышки заболеваний, вызванные вирусом подобного типа, ранее уже наблюдались на территории России. Поэтому имеется опыт в ликвидации этой инфекции и ее последствий, который и положен положен в основу плана по предупреждению распространения заболевания на территории Ростовской области.

Энтеровирусы очень быстро погибают при температуре выше 50 градусов С (при 60 за 6-8 мин. , при 65 за 2,5 мин., при 80 за 0,5., при 100 – мгновенно). И при том, что энтеровирус при температуре 37 сохраняет жизнеспособность в течении 50-65 дней. Энтеровирусы устойчивы к моющим средствам, но инактивизируются под действием ультрафиолетового излучения. Не переносят высушивания.

В течение двух недель департамент потребительского рынка области совместно с территориальными отделами ГУ МВД России по Ростовской области, ветеринарной службой и санэпиднадзором Дона проведут мероприятия по ликвидации торговли продуктами питания в неустановленных местах. На официальных рынках проверят условия хранения и реализации пищевой продукции, ее качество и безопасность, а так же проверят наличие санитарных книжек у торгующих лиц и даже в случае необходимости организуют медицинские осмотры и вакцинопрофилактику.

«Это скорее профилактическая мера. Никто не говорит, что именно на рынках эта инфекция распространяется. Главная задача – не допустить дальнейшего распространения этой инфекции любыми возможными способами. И особое внимание будет уделяться не столько рынкам, сколько местам несанкционированной торговли», – отметил директор департамента потребительского рынка донского региона Андрей Иванов.

Интересно, что губернатор Василий Голубев отметил необходимость обратить особое внимание на продукцию, поступающую из Китая. Ведь, по одной из версий, источником распространения вируса является контакт с инфицированными торговцами на вещевом рынке в микрорайоне «Темерник». По словам руководителя областного управления Роспотребнадзора Михаила Соловьева, энтеровирус 11-го и 71-го типов, которым заразились малыши в ростовском детском саду «Теремок», мог попасть туда именно из Китая. В доказательство он привел пример, что в Сингапуре какое-то время назад «данному вирусу были подвержены 1,4 млн человек».

«Однозначно мы эту тему имеем в виду, но какого-то повального поиска китайской продукции не будет. Во-первых, в Ростовской области ее не так много в принципе. Во-вторых, в сезон созревания местного урожая нет смысла везти продукты питания из Китая. И в третьих, именно на рынках китайских продуктов питания практически нет», – подчеркнул Андрей Иванов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем