Бизнес Как пополнить баланс мобильного за границей?

Как пополнить баланс мобильного за границей?

В очередной раз ростовчане рассказывают Dengi.161.ru о недоразумениях, которые произошли с ними в первой сессии майских каникул. На сей раз источником проблем стал мобильный телефон и его нулевой баланс за границей. Оказывается, что находясь на территории Украины невозможно пополнить баланс мобильного телефона привычным способом: платежные терминалы и банкоматы предлагают меню ввода номера телефона с «вбитыми» шаблонами кодов украинских операторов связи.

Ростовчанка Елена отправилась отдыхать в Одессу и в первый же час прибывания в этом городе, ведя переговоры с гостиницей, на ее мобильном счете закончились денежные средства. Попытки внести платеж через платежные терминалы, банкоматы и торговые точки местных сотовых операторов не увенчались успехом. Программы для пополнения счета мобильного настроены так, что можно положить деньги только на местный номер.

«Честно говоря, я не была готова к такому повороту событий. Спасибо украинской девушке, которая сидела за соседним столиком в кафе, за то, что она послала со своего телефона СМС моей дочери с просьбой пополнить мне счет», – поделилась ростовчанка Елена.

Но как действовать в ситуации, когда не удается найти отзывчивых людей или интернет-кафе, чтобы пополнить счет мобильного через сайт оператора?

Вариант №1

Всем россиянам, которые любят отдыхать на территории Украины, будет полезно знать, что в любом офисе КБ «Приват Банк» (более трех тысяч отделений на территории Украины) через кассу можно пополнить мобильный счет любого российского сотового оператора. За эту услугу взимается комиссия. Какая именно сотрудники украинского банка затруднились ответить. А вот в каких городах и по какому адресу имеются отделения «Приват Банка» можно посмотреть здесь.

Вариант №2

Этот вариант требует предварительной подготовки. Необходимо еще дома завести себе электронный кошелек. Положить деньги лучше заранее, но можно воспользоваться и платежным терминалом на Украине. Дело в том, что терминалы принимают гривны и за конвертацию в нужную валюту (в данном случае в рубли) взимается комиссия. Далее, зайдя в свой электронный кошелек при помощи платежного терминала, вы можете пополнить счет своего мобильного.

Вариант №3

Самый надежный вариант. Все российские операторы сотовой связи предлагают своим клиентам карты оплаты разного номинала (от 50–100 рублей). Лучше всего приобрести такую карту заранее и положить ее в бумажник, для того чтобы предотвратить описанную ситуацию. Все что требуется – это стереть защитный слой и после выполнения описанных на карте команд ввести секретный код. Кстати, карта оплаты поможет восстановить мобильную связь не только на территории Украины, но и в любой точке мира.

Также Dengi.161.ru собрал советы от «большой тройки» сотовых операторов России. Обращаем внимание, что введение коротких команд возможно при нулевом балансе на вашем телефоне, но не в случае, если номер заблокирован.

Абонентам МТС

«Есть несколько способов пополнить счет в роуминге. Самый простой – сделать онлайн-платеж на сайте МТС, перечислив деньги с банковской карты. Сервис действительно очень удобен, и пополнить счет можно не только в интернет-кафе, но и зайдя на сайт МТС со своего мобильного телефона и нажав кнопку «Оплатить». Если вдруг Интернет все же оказался недоступен, абонент МТС может воспользоваться сервисом «На полном доверии», позволяющим оставаться на связи при достижении нулевого баланса. Запрос на уход «в минус» можно отправить через USSD-запрос по номеру *111*33#. Кроме того, при нахождении за границей абоненты МТС могут позвонить по бесплатному номеру +7 (495) 766-01-66 и, следуя подсказкам системы, пополнить свой баланс с банковской карты или подключить услугу «Обещанный платеж», – прокомментировала специалист по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» макрорегион «Юг» Светлана Черепанова.

Абонентам «МегаФон»

«Наиболее удобный способ, который подойдет также и тем, у кого за границей отсутствует доступ в сеть Интернет, – воспользоваться системой самообслуживания «Сервис-Гид», и с ее помощью заранее осуществить процедуру «привязки» банковской карты к абонентскому номеру. Таким образом, пополнить лицевой счет мобильного телефона можно будет набором простой команды *117*сумма платежа# или отправкой суммы платежа по SMS на номер 5117. Также с помощью «Сервис-Гида» абоненты «МегаФона» могут настроить автопополнение баланса своего лицевого счета при достижении заданных порогов, чтобы всегда оставаться на связи», – советует директор по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО «МегаФон» Ольга Игошкина.

Обратиться к «Сервис-Гиду» можно несколькими способами:

  • набрать со своего мобильного номер *105#;

  • позвонить по номеру 0505;

  • отправить пустое SMS на номер 000105;

  • через SIM-меню МегаФонPRO в мобильном телефоне;

  • через веб-сайт через мобильное приложение.

Также абоненты «МегаФона» могут пополнить свой счет с помощью банковской карты любого банка безо всяких комиссий, воспользовавшись специальным ресурсом. Для этого нужно ввести номер телефона, баланс которого абонент хочет пополнить, сумму и e-mail (он необходим для получения подтверждения успешной оплаты) и реквизиты банковской карты. При этом абоненту будет предложено сохранить информацию о карте для дальнейших платежей.

Абонентам «Билайн»

«С услугой «Пополни мой счет» абоненты «Билайн» всегда могут обратиться к самым родным людям и отправить просьбу о пополнении счета абоненту любого российского оператора, а также абоненту «Билайн» Армении, Украины, Казахстана и Таджикистана. Услугу не нужно подключать или настраивать – она бесплатно предоставляется всем абонентам «Билайн» при нахождении в «домашней» сети и в роуминге. Необходимо набрать команду: *143*номер абонента в международном формате (+7 ХХХ ХХХ ХХ ХХ). Абонент, которого вы просите пополнить счет, получит от вашего имени SMS со стандартным текстом: «Этот абонент просит Вас пополнить его счет». Вы также получите SMS-уведомление о доставке вашей просьбы. Запрос «Пополни мой счет» можно отправить не более пяти раз в сутки», – ответила сотрудник службы внешних коммуникаций Южного и Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом» («Билайн») Анастасия Васильченко.

Еще, как вариант, Анастасия предлагает обратиться к платежному терминалу и заказать виртуальную карту. Терминал выдаст чек, на котором сгенерирован номер виртуальной карты и на этот счет необходимо зачислить деньги. Далее с виртуальной карты можно совершать платеж в пользу своего мобильного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем