RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Штрафы за опоздание на работу – вне закона

Штрафы за опоздание на работу – вне закона

Первый рабочий день преподнес ростовчанам неприятный сюрприз: нечищеный снег на дорогах, многокилометровые пробки и переполненный общественный транспорт. В итоге практически каждый второй житель южной столицы опоздал сегодня на работу в среднем на 30 минут. Новый рабочий год для многих начался с денежного штрафа или просто с потери денег.

Если говорить о конкретных расходах на пробки, то наиболее очевидны из них траты на бензин. Один час работающего двигателя – это 50–100 дополнительных рублей на топливо. А если задуматься о стоимости рабочего времени вне денег, то сегодня дороже всего оно обошлось врачам, которые за 30 минут простоя в пробке могли бы, например, провести одну операцию по удалению аппендикса.

То, что транспортные коллапсы бьют по карману бизнесменов, ни для кого не секрет. Зачастую денежные потери деловых людей из-за пробок на дорогах соизмеряются со стоимостью сорванной сделки. Масштабы разные и могут выражаться и в тысячах и сотнях тысяч рублей. При этом есть множество конкретных примеров, которые лучше всего иллюстрируют поговорку «время-деньги». Те, чей бизнес связан с услугой доставки, сегодня могут смело объявить себе выходной.

«В моем бизнесе важно вовремя доставить товар клиенту, а в случае опоздания прибыль снижается пропорционально задержке: за каждую минуту пять рублей. Это моя личная инициатива, которая отображает ответственный и качественный подход к работе. Сейчас мы стараемся увеличивать стандартное время доставки в три раза. Клиенты относятся с пониманием. Но при этом количество заказов снизилось в пять раз», – прокомментировал индивидуальный предприниматель Валерий.

Во многих крупных частных компаниях нашего города введены штрафы за опоздания сотрудников. При этом не имеет значения, задержался работник на пять или на 45 минут. В среднем за опоздание начальство вычитает 100 рублей из зарплаты. Сумма не такая уж и большая, если несвоевременное прибытие на работу случается один-два раза в месяц. Как правило, такая мера направлена против регулярных «опоздунов». Из-за своей несобранности они могут потерять до двух тысяч в месяц.

В данном случае речь идет об «уважительной причине», актуальной для половины работающих граждан Ростова. «Сегодня начальство с пониманием отнеслось к моему опозданию. Но возможно потому, что сегодня на мне не лежали ключевые обязанности. А вот в декабре прошлого года меня оштрафовали на 500 рублей, так как я опоздала из-за пробок и снега на прием товара», – поделилась работница сферы торговли Галина.

Кстати, для всех задержавшихся сегодня в пути не по своей вине, важно знать, что Трудовой кодекс не содержит списка причин, по которым опоздание на работу может сойти с рук. Возможные основания для опоздания иногда фиксируются в правилах внутреннего распорядка компании, однако понятие «уважительная причина» весьма расплывчато. Пробки на дорогах, прорыв трубы и перебои в работе общественного транспорта уважительными для многих работодателей не считаются.

А что касается денежных штрафов за опоздание, то это те лишние траты, которых в сложившейся ситуации можно избежать. Данная мера наказания сотрудников является незаконной. Согласно ТК, опоздания приравниваются к категории дисциплинарных проступков, мерой пресечения которых являются замечание, выговор, и в крайнем случаеувольнение.

Могут ли уволить за опоздание и имеет ли право работодатель наказывать рублем опоздавших сотрудников, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Аdmtroitsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем