RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес С чем едят финансового директора?

С чем едят финансового директора?

Кто такой финансовый директор и в чем заключается его истинный функционал? Какой нужен опыт, чтобы занять эту должность? Хороших специалистов в Ростове очень мало, говорят эксперты. Ростовские владельцы бизнеса и сами финансовые директора на заседании «Кл

Кто такой финансовый директор и в чем заключается его истинный функционал? Какой нужен опыт, чтобы занять эту должность? Хороших специалистов в Ростове очень мало, говорят эксперты. Ростовские владельцы бизнеса и сами финансовые директора на заседании «Клуба финансистов» обсудили проблемы профессии и качество сегодняшних профессионалов.

Больше половины генеральных директоров вырастают из финансовых. У финансового директора большие перспективы, высокий статус и хорошая зарплата. Но на пути обычного финансиста к этой должности стоит немало преград.

Популярность этой должности и дохода определяется в первую очередь спросом на рынке. Индекс hh.ru в январе-марте 2012 года в позиции «главный бухгалтер» составил пять, для финансовых директоров он в несколько раз больше. Сегодня бизнес требует от специалиста высокого качества со всем количеством изменений, которые происходят на рынке.

Для карьеры финансового директора обязательно базовое образование, пусть даже российское – это, само собой, даже не обсуждается. Также необходимо регулярное повышение квалификации и английский язык. «Образование может быть и российским, но это лишь в крайнем случае. Качество российского образования определяет преподавательский состав вуза: чем больше в нем практикующих специалистов, тем выше качество», – говорит финансовый директор ЗАО «Молодец» Снежанна Гудимова. В этом с ней солидарны все участники сообщества.

Вторая основная составляющая – практический опыт. «Извечный спор – с какой должности начинать карьеру? Мое субъективное мнение – самый легкий путь к финансовому директору – через аудит. Потому что он позволяет видеть картину в целом и понять влияние конкретной хозяйственной операции на финансовое состояние компании. Увидеть суть финансового управления с моей точки зрения проще всего аудитору», – основывается на своем опыте Снежанна Гудимова.

Самый длинный путь, по мнению практика, через должность бухгалтера. Но и здесь есть свой плюс: четкое понимание сути двойной записи в планировании.

Проще всего начинать карьеру финансового директора в крупной компании или холдинге, где развита система наставничества и сильный аппарат финансового управления. Сложнее придется тем, кто выберет небольшую компанию с целью осуществлять установку финансового управления.

Нина Фирсова и Снежанна Гудимова

Самая сложная задача в профессии – создание системы контроля. «Я считаю, что это основная функция любого финансового руководителя. Это не только предотвращение хищений, но и система контроля оперативного или тактического достижения целей, которые ставит руководство», – уверенна Снежанна Гудимова. Еще одна проблема – несоответствие интересов собственников бизнеса с интересами топ-менеджеров.

Участники «Клуба финансистов» задались еще одним актуальным вопросом: как часто собственники делятся пакетом с топом и улучшается ли при этом качество финансового управления? По мнению экспертов, долевое участие является абсолютной степенью доверия владельца бизнеса и является лучшим мотиватором для управленца/финансового директора.

По мнению директора «Азовской стивидорной компании» Юрия Клюева, идеальным сочетанием может быть вариант, при котором финансовый директор становится одним из партнеров по бизнесу. Среди основных качеств, которые собственник хочет видеть в финансовом директоре, спикер выделил не знания в сфере бухгалтерской компетенции, а умение находить подходы к решению проблем и реализовывать их. Кроме того, важно разбираться не только в финансах, но и в технических деталях, в процессе производства.

На открытом рынке специалистов в Ростовской области сегодня большинство – молодежь. При этом большая часть из них мужчины. «Чаще всего женщины не берут на себя функции управления. Мы с этим сталкиваемся не только в финансовой сфере, но и в целом по рынку. Это связано с семейными ценностями и количеством времени, которое женщины готовы уделять работе», – пояснила представитель компании HeadHunter в Ростове Марина Александрина.

Уровень заработка в открытом рынке не сильно высок, по данным hh.ru, он колеблется от 40 до 60 тысяч рублей. «Как показывает практика, большинство финансовых директоров с большим опытом зарабатывают гораздо больше. Но их поиск ведется закрыто, по рекомендациям, среди знакомых или даже некорректным способом переманивания», – добавила Марина Александрина.

За хорошим финансовым директором сегодня ведется большая охота. Очень сложно выбрать на большом рынке кандидатов достойного, подчеркивает президент «Ростовского клуба финансистов» Нина Фирсова. Большинство из них вовсе не понимают функционал должности. Часто и сам собственник не понимает, чего он хочет от финансового директора.

«Зарплата от 50 тысяч – это не финансовый директор, это просто смешно. С такой зарплатой может быть экономист, финансовый менеджер. Это подмененное понятие. Порядок цен на рынке финансовых директоров – от 100 тысяч рублей. Очень жаль, что выбирать особо не из чего. Когда смотришь резюме и видишь, что человек учился последний раз лет пять назад и это был какой-то тренинг по командообразованию – это проблема. Люди хотят зарабатывать много, но не учатся», – сожалеет Нина Фирсова.

На вопрос «Что лучше: вырастить финансового директора из главного бухгалтера или нанять готового сотрудника?» искали ответы представитель кадрового холдинга «Анкор» в Ростове Надежда Скрипченко и директор ростовского офиса рекрутинговой компании «Бигл» Кристина Шмарчкова. Из опыта Надежда Скрипченко резюмировала, что лучше взять на должность финансового директора специалиста со стороны, хотя, в конечном счете, все зависит от целей и задач компании. Что касается карьеры, финансовый директор, по ее мнению, может «вырасти» из экономиста, главного бухгалтера или же вообще из сотрудника нефинансовой позиции, но, конечно, после получения дополнительного образования.

Кристина Шмарчкова свое выступление также начала с примера из личного опыта, когда в одной из компаний повышение главного бухгалтера до финансового директора привело к тому, что главный бухгалтер просто не смог абстрагироваться с бухгалтерского уровня на уровень понимания бизнеса. По ее мнению, главный бухгалтер и финансовый директор – это два абсолютно разных по компетенции человека: первый работает с тем, что уже произошло, с фактами, финансовый директор же нацелен на будущее и стратегическое развитие.

Фото: Фото предоставлено «Ростовским клубом финансистов» и сайтом Кlerk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем