RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В АПК прибавилось логистики

В АПК прибавилось логистики

«Золотая осень» подарила Ростовской области два новых инвестпроекта в сфере сельского хозяйства. Губернатор Василий Голубев подписал меморандумы о сотрудничестве на общую сумму 3,4 млрд рублей, а также власти успели провести переговоры с иностранными инве

«Золотая осень» подарила Ростовской области два новых инвестпроекта в сфере сельского хозяйства. Губернатор Василий Голубев подписал меморандумы о сотрудничестве на общую сумму 3,4 млрд рублей, а также власти успели провести переговоры с иностранными инвесторами.

Один из проектов – это аграрно-продовольственный центр «Мельница». Как пояснила пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Мариам Ананян, аналогов ему не существует на юге, на него сделаны большие ставки. Проект имеет и большое социальное значение – по итогам планируется создать до тысячи новых рабочих мест.

Заниматься реализацией проекта будет ООО «ЮгТоргСервис». «Мельница» будет располагаться на земельном участке площадью 38 га, на въезде в Ростов по шоссе М23, ведущей в самые крупные, активно развивающиеся районы, в которых проживает более половины населения города. Проект планируется завершить к концу 2012 года. Инвестиции в строительство центра составят 955 млн рублей. Он позволит сельхозпроизводителям получить свободный доступ к немонополизированному рынку сбыта продукции.

«Уникальность инвестпроекта «Мельница» состоит в применении новых технологий в логистике, которые значительно сократят качественные потери, всевозможные издержки и будут способствовать ликвидации неоправданного завышения стоимости продукции», – пояснили в пресс-службе.

Второе соглашение на «Золотой осени» область подписала с уже знакомой и давно работающей здесь компанией «Оптифуд». С ней область будет сотрудничать в строительстве в Каменском районе племенного репродуктора мощностью 75 млн инкубационных яиц в год для полного обеспечения собственного производства Ростовской области.

Комплекс будет включать в себя три площадки ремонтного молодняка и шесть площадок родительского стада. Реализация проекта планируется в три этапа. В соответствии с соглашением, власти будут рассматривать возможность оказания инвестору господдержки для реализации проекта, помогать в подключении объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, привлекать квалифицированный управленческий персонал.

«Оптифуд» берет на себя обязательства реализовать проект за счет собственных или привлеченных средств и создать 260 новых рабочих мест. Источником финансирования проекта являются собственные средства, а также кредиты Россельхозбанка и Сбербанка. Ввод в строй инкубатора запланирован на 2013 год. Ориентировочный объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд руб., к настоящему времени в объект вложено около 400 млн руб.

«Компания продолжает наращивать свои мощности в ЮФО, мы чувствуем себя уверенно и с оптимизмом смотрим в будущее. Создание собственного родительского стада позволит «Оптифуду» обеспечить полностью потребности производственного комплекса в инкубационном яйце», – сказал после церемонии подписания руководитель ГК «Оптифуд» Иван Оболенцев.

В 2011 году агропромышленный комплекс «Оптифуда» в Ростовской области обеспечит выпуск 100 тыс. тонн мяса бройлеров – это почти половина производства мяса в регионе. Компания расширяет линейку собственных торговых марок – на рынок предложена халяльная продукция и продукция для детского питания. Кроме этого начинается реализация крупного дистрибьюторского проекта компании, продолжается развитие логистического проекта и строительство новых распределительно-складских терминалов.

В ходе агросалона экспозицию Дона посетила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Помимо прочих проектов, ей был презентован тепличный комплекс «Аристократ». «Это была премьера этого проекта, он пока что не вошел в 100 губернаторских проектов. Но, вполне вероятно, что войдет», – пояснила 161bank.ru Мариам Ананян. Компания «Аристократ» планирует разместить свое производство на 60 га в Аксайском районе. Инвестиции в его строительство составят 5 млрд рублей, он позволит создать более 400 новых рабочих мест.

Во время выставки делегация Ростовской области провела переговоры и с иностранными инвесторами. Как уже сообщал 161.ru, на стенде Дона была представлена биржа инвестиционных проектов – электронная платформа с удобным поиском и описанием инвестпроектов и потенциала области.

Коллективный стенд АПК Ростовской области представлял отраслевые разделы пищевой и перерабатывающей промышленности: мясо-молочный, рыбный, консервный, масложировой, мукомольно-крупяный, хлебопекарный, кондитерский и другие. Среди участников – Кагальниций молокозавод, предприятия Группы компаний «Юг Руси», Сыродельный завод «Семикаракорский», «Донской консервный завод», агрофирма «Красный сад», компании «Оптифуд», «АСТОН», «АКВА-ДОН», «Вепоз» и другие.

Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2011» проходила в Москве 13-16 октября.

Фото: Фото Sao.mos.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем