RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Пенсии ушли не туда

Пенсии ушли не туда

Пенсионные накопления россиян без их ведома переводят в негосударственные пенсионные фонды. Уже с конца апреля на горячую линию Пенсионного фонда России поступило почти 3 тысячи звонков граждан, обнаруживших, что их отчисления...

Пенсионные накопления россиян без их ведома переводят в негосударственные пенсионные фонды. Уже с конца апреля на горячую линию Пенсионного фонда России поступило почти 3 тысячи звонков граждан, обнаруживших, что их отчисления «на старость» без соответствующего заявления оказались переведены в тот или иной НПФ. В ПФР бьют тревогу и предлагают ужесточить контроль за данными организациями. Независимые эксперты в происходящем видят противоборство двух пенсионных систем: государственной и частной.

Пенсионный фонд России сообщает о росте случаев мошеннического перевода пенсионных накоплений граждан. Дело в том, что с марта, после того как ведомство начало рассылать уведомления гражданам, изменившим в течение прошлого года способ управления своими отчислениями, многие люди с удивлением обнаружили, что их отчисления переведены из государственного ПФР в частные НПФ. С жалобами на неожиданные для себя переводы в новые руки в ведомство с конца апреля обратились уже более 3 тысяч человек. Для сравнения: за 2005-2008 годы поступило порядка 5 тысяч письменных обращений граждан в связи с незаконным переводом их средств, за весь прошлый год – только 900 жалоб.

В связи с последними событиями специалисты ПФР призывают граждан ставить их в известность о каждом факте неправомерного перевода средств в НПФ. Это необходимо сделать, обратившись в свой территориальный орган ведомства по месту жительства или пребывания, написать письмо в центральное подразделение ПФР в Москве или же направить жалобу через online-приемную их сайта. Кроме этого госструктура рекомендует людям обратиться с претензией в НПФ, в который были неправомерно переведены пенсионные накопления, и затребовать копию якобы заключенного договора. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан проинформировать гражданина, на основании чего пенсионные накопления попали именно к ним.

Стоит отметить, что многие частные фонды уже начали проводить свои внутренние расследования и выражают серьезную озабоченность большим количеством претензий о незаконном переводе пенсионных средств граждан и проводят комплексную работу по оптимизации деятельности продающих и проверяющих подразделений.

Специалисты многих НПФ уверяют: «мертвые души», оказавшиеся у них не по своей воле, им не нужны. Им важно работать с человеком, сознательно доверившим свои накопления частным фондам. Игроки рынка не исключают вероятности того, что массовая незаконная миграция в НПФ связана с недобросовестностью работы отдельных агентов, которые, к примеру, могли использовать базы данных россиян, полученные из Интернета.

Между тем ПФР не собирается останавливаться только на предупреждениях граждан о возможных мошенничествах. Пенсионный фонд страны как регулятор системы предлагает ужесточить контроль за НПФ. У фондов, оказавшихся «нехорошими», приостанавливать действие лицензий.

По мнению руководителя аналитического отдела Центра экономической экспертизы Олега Козлова, сейчас наблюдается обострение отношений между государственными структурами, работающими с пенсиями, и частными. «Любой прокол одной стороны для другой является поводом обличить ее в непрофессионализме и торможении реформирования пенсионной отрасли. Но, на мой взгляд, пока можно предъявить гораздо больше претензий самому ПФР. Возможно, утечка базы «молчунов», ставших участниками НПФ, произошла именно по их вине».

Стоит напомнить, что некоторое время назад правительственные чиновники подготовили проект дальнейшего развития накопительного пенсионного страхования граждан. Ставка в реформе была сделана на работу негосударственных пенсионных фондов. Именно они, по мнению чиновников, через 10-13 лет будут пользоваться популярностью у большей половины населения. Проектом предполагается отстранить управляющие компании, в том числе и госкорпорацию ВЭБ, от работы с накопительной частью пенсий. Рынок будет оставлен только для деятельности НПФ и специально созданного накопительного фонда со 100% участием государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем