Бизнес Как разложить деньги по полкам

Как разложить деньги по полкам

Из чего должен состоять инвестиционный портфель? Бизнесмены Ростова рассуждали о том, какие способы частного инвестирования сегодня наиболее популярны, какие у них есть преимущества и недостатки. Эксперты прогнозируют, что цены на жилую недвижимость будут

Из чего должен состоять инвестиционный портфель? Бизнесмены Ростова рассуждали о том, какие способы частного инвестирования сегодня наиболее популярны, какие у них есть преимущества и недостатки. Эксперты прогнозируют, что цены на жилую недвижимость будут расти, на аренду коммерческой недвижимости будут, но незначительно, а рынок акций, как и прежде, будет жить своей живой и активной жизнью.

Ростовский клуб финансистов собрал своих постоянных участников и гостей на традиционную встречу. Тема «Личные финансы», по словам председателя Клуба Сергея Сапотницкого, поднимается уже в третий раз с момента основания клуба. Участники обсудили различные виды частного инвестирования, такие как валюта, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, инвестиции в недвижимость – коммерческую и жилую, российскую и зарубежную, а также страховые вклады и private banking.

Лучшее время входа на фондовый рынок – это во время или сразу после окончания кризиса, уверяет директор ростовского филиала «Тройка Диалог» Иван Ковалев: «У нас получилось, что, вкладывая деньги в начале 1999 года, вы зарабатывали 200% капитала, также вкладывая в начале 2009 года, в конце года вы получили 180% капитала. Инвестировать в кризис – это очень правильно, это самый лучший момент, несмотря на понятные страхи и дискомфорт».

Подход к инвестициям эксперт рекомендует следующий: 30% всегда должны находиться на депозитах либо в облигациях и 30% должны находиться в акциях. «Соответственно, эту долю можно менять – от 30 до 70% в акциях и снижать с 70 до 30% в облигациях и депозитах. То есть существуют переменные 40%, где можно постоянно, в зависимости от ситуации, менять долю акций и облигаций», – пояснил Иван Ковалев.

«2010 был достаточно непростым для финансовых рынков, были падения, это заметно было даже тем, кто не является профессионалом на бирже. Это было связано с событиями в Еврозоне, с бюджетным дефицитом Соединенных штатов – все это вызывало колебания на рынках, но его итог оказывается положительным. По индексу он вырос более чем на 20% за этот год, – рассказал директор ростовского филиала компании БрокерКредитСервис Андрей Смурыгин. – Доходность достаточно высокая, хотя год был непростой. Что мы видим на будущий год: проблемы в мировой экономике по-прежнему не решены – от этого будут как периоды роста, так периоды нервозности и спада. В общем-то, все, что происходит всегда».

Предстоящие выборы-2012 не должны никак отразиться на рынке акций, полагают эксперты. «Мы выбираем, но выбора у нас нет. Поэтому это не может как-либо отразиться на рынке. Выборы 12-го года с предсказуемым исходом. Я считаю, что, скорее, какие-либо другие факторы скажутся на рынке, нежели выборы», – успокоил Иван Ковалев.

Второй по популярности вид дополнительного дохода, но уже пассивный – недвижимость. Цены на жилье в следующем году вырастут, говорит аналитик агентства недвижимости «Дон-МТ» Галина Пивоварова. «Вкладывать в недвижимость – это примерно, как в «12 стульях» – маленький заводик на пенсии. Это не так азартно, как на бирже. Будут ли расти цены на рынке недвижимости? Да, будут», – уверила Галина Пивоварова. Для наибольшей инвестиционной активности эксперт предлагает покупать однокомнатные квартиры (лучше две однокомнатные, чем одну трехкомнатную), в спальных районах города, вблизи от школ и остановок.

Заместитель генерального директора агентства недвижимости «Лендлорд» рассказал, что на рынке коммерческой недвижимости в 2011 году если и будут подвижки с ценами, то незначительные. Цена на аренду офисных помещений также сильно не изменится – сегодня она застолбилась в районе тысячи за квадратный метр (центр города). «Считается, что хорошая окупаемость для коммерческой недвижимости – порядка семи лет. Сегодня, когда выставляется объект на Б. Садовой – понятно, что всем его хочется купить, главная улица. Но когда называют ценник в 300 тысяч – никто не покупает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем