RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Ростовский форум проблем недвижимости: третий и не последний

Ростовский форум проблем недвижимости: третий и не последний

Не секрет , что Южный федеральный округ признан в России одним из самых экономически привлекательных регионов. Поэтому с наступлением нового экономического сезона в Ростовскую область зачастили иностранные гости и директора фирм как зарубежных...

" src=

Не секрет , что Южный федеральный округ признан в России одним из самых экономически привлекательных регионов. Поэтому с наступлением нового экономического сезона в Ростовскую область зачастили иностранные гости и директора фирм как зарубежных, так и отечественных.

Одним из актуальных вопросов, который обсуждается в последнее время, стала недвижимость. Следом за Первым ипотечным форумом, который завершился в Ростове накануне, состоялась конференция из цикла «Инвестиции в недвижимость регионов России». Организатором события выступила газета «Ведомости» при поддержке банка «Возрождение».

«В условиях кризиса крайне важно было собрать всех участников именно рынка недвижимости. Для того чтобы обсудить ситуацию, в которой оказалась современная экономика. Успешное разрешение проблем на рынке недвижимости вряд ли возможно без участия государства и тех гарантий, которые позволят улучшить финансовый климат, снизить риски и открыть доступ к кредитным ресурсам», – заявила на конференции зампред правления банка «Возрождение» Людмила Гончарова.

В то же время исполнительный директор Агентства инвестиционного развития администрации Ростовской области Игорь Бураков выделил сегменты рынка, которые более прочих страдают от финкризиса: «На своей шкуре ощутили проблемы экономики не только ретейлеры и девелоперы. Сейчас рынок активно просеивается. Вытесняются мелкие игроки.

Это своеобразное оздоровление, которое вынуждает уйти слабых и недальновидных бизнесменов. Они, как выяснилось, не готовы были строить планы на перспективу и раньше, а теперь отказываются от объединения усилий. На данный момент кризис вытесняет и земельных спекулянтов, которые, скупив участки, могут прогореть, потому что не успели их продать до обвала рынка. Есть проблемы и непосредственно в сфере жилья. Однако этот рынок не так изменчив, как другие, и кризис его будет заметен гораздо позже», – высказал свою точку зрения глава АИР.

В свою очередь управляющая ростовским филиалом банка «Возрождение» Яна Гамалей рассказала, что многие региональные игроки используют банки для поддержки собственного бизнеса.

По словам представителя банка, кредитно-финансовые учреждения поддерживают застройщиков в Ростовской области именно потому, что здесь, в отличие от других регионов, нет провальных проектов по ипотечным программам. Пока нет.

Фото: Фото с сайта Mirkvartir.od.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем