Бизнес Что дороже золота?

Что дороже золота?

Майский рост курса доллара к рублю позитивно сказался на реальной доходности таких инструментов сбережений, как обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте...

Рисунок 1

Майский рост курса доллара к рублю позитивно сказался на реальной доходности таких инструментов сбережений, как обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте.

О том, что наиболее стабильные доходы приносят инвестиции в инструменты в золоте, свидетельствуют данные Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России. Так, в прошлом месяце реальная рублевая доходность ОМС в золоте составила 1,39%, что в большей степени связано с ростом курса доллара к рублю. В годовом исчислении (с июня 2010 года по май 2011 года) доходность золотых ОМС равняется 6,05%.

Напомним, смысл такого вклада в том, что клиент покупает у банка определенное количество золота или другого драгметалла, но при этом купленное золото остается на хранении в банке. Процедура открытия ОМС практически не отличается от открытия любых других депозитов. В различных банках минимальный размер ОМС разнится. В золоте – от одного до 1000 граммов. Может различаться и процентная ставка по ОМС, которая выплачивается банком вне зависимости от того, как ведет себя рынок. «Этот способ наиболее оптимальный для клиентов, желающих поиграть на рынке драгметаллов, избежав при этом различных комиссионных посредников и наценок банков. При этом стоит учесть, что, в отличие от срочных вкладов, ОМС не включены в систему страхования вкладов, поэтому свой выбор надо останавливать на стабильных, крупных банках», – советует директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Рисунок 2

По словам экспертов, осуществление операций с драгметаллами на обезличенных металлических счетах рекомендуется тем клиентам, которые планируют разместить свободные средства на длительный срок и с наименьшим риском. «Лично я предпочитаю инвестировать в золото посредством обезличенного металлического счета, а монеты коллекционировала бы не ради прибыли, а для души (а заодно как наследство для потомков). Средства на ОМС абсолютно ликвидны. Котировки на золото с зачислением на ОМС максимально приближены к мировым ценам на золото и динамично меняются вслед за ними», – говорит один из банковских экспертов. В любом случае, ОМС существует альтернатива, в том числе такая, как покупка слитков. В то же время необходимо помнить, что это консервативный способ инвестирования средств, который рассчитан на немалый период времени.

Как отмечает директор ЦМЭИ Елена Матросова, вложения в золото приобретают все большую привлекательность как для центральных банков, так и для населения. «Это обусловлено усилением опасений инвесторов, связанных с замедлением темпов восстановления ведущих мировых экономик, а также долговыми проблемами США и отдельных стран Евросоюза, что снижает доверие к евро и доллару», – отмечает Едена Матросова.

В целом, за первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года. После рекордного роста в 2010 году на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле рост стоимости металла продолжался, цены превысили отметку в 1500 долларов, основными факторами их поддержки являлись долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира. По итогам мая стоимость металла снизилась на 1,3%, в частности, на фоне укрепления курса доллара. Исторического рекорда цена на золото достигла 2 мая, добравшись до отметки в 1557,4 доллара за унцию.

Рисунок 3

Технический же анализ среднесрочных тенденций на рынке золота (рис. 1, рис. 2) говорит в пользу продолжения восходящего тренда с целью повторения исторического максимума в районе 1570 долларов за унцию до конца 2011 года. «В случае улучшения макроэкономического фона продажи возможны до 1475 долларов, где расположена ближайшая локальная поддержка. Однако, ввиду специфичности инструмента стоит принять во внимание и условия развития динамики цен на металл, – отмечает начальник клиентского отдела корпорации «Монолит» Олег Хлестков. – Всплеск активности в этом сегменте был вызван, в первую очередь, угрозой обесценения основной мировой валюты – доллара, который, в силу недавнего финансового кризиса, приобрел масштабы глобальной проблемы».

В качестве сопутствующих фундаментальных факторов долгосрочного роста спроса на золото (рис. 3) большинством аналитиков называются следующие:

  1. Отсутствие альтернативных инвестиций в период глобального кризиса сравнимых по надежности, ликвидности, прибыльности с золотом;

  2. Некоторые страны ОПЕК, в том числе Россия и Китай, договорились в ближайшем будущем начать рассчитываться за поставки нефти золотом;

  3. UBS Bank прогнозирует рост стоимости золота к 2013 году до 2500 USD за тройскую унцию (рост более чем в два раза);

  4. Отсутствие масштабного использования золота в промышленности, и, как следствие, невозможность золоту быть обесцененным вследствие спада промышленного производства (как это регулярно происходит с нефтью, металлом, углем);

  5. Невозможность спекулятивного обесценивания золота путем выброса на рынок большого количества одним игроком. Владение золотом распределено более менее равномерно, хорошо известны объемы добычи и запасы в недрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем