Бизнес Экономика На биржах идет борьба идей с нулевым итогом

На биржах идет борьба идей с нулевым итогом

Прошедшая неделя на российском фондовом рынке стала неделей консолидации. Шла борьба идей с нулевым итогом. Хотя за океаном покупки преобладали, и рост индекса S&P 500 был вполне ощутимым – там продолжают работать качели продаж облигаций и переход инвестс

Прошедшая неделя на российском фондовом рынке стала неделей консолидации. Шла борьба идей с нулевым итогом. Хотя за океаном покупки преобладали, и рост индекса S&P 500 был вполне ощутимым – там продолжают работать качели продаж облигаций и переход инвестсредств в акции. От предстоящей недели многие участники рынка ждут продолжения попыток роста. Но расклады могут поменяться – на предстоящую неделю ожидаются несколько важнейших событий. Да и на выходных тоже было интересно. 11 декабря проходило Внеочередное заседание ОПЕК в Эквадоре. Государства ОПЕК приняли решение сохранить на текущем уровне объем добычи нефти. В ходе встречи председательство в организации перешло от Эквадора к Ирану, который возглавил нефтяной картель впервые за последние 36 лет.

Важных событий от выходных ждали из Китая. И не зря: согласно вышедшим данным инфляция в Китае в ноябре составила 5,1% в годовом выражении – самые высокие за последние 28 месяцев. Напомним, что на прошедшей неделе из Китая пришли известия о сильном росте импорта (+37,7%) и экспорта (+34,9%) в ноябре. Вместе с октябрьским ростом на 25,3% и 22,9% в октябре импорт за месяц достиг 130,4 млрд долл., а экспорт подрос до 153,3 млрд. долл. Торговый профицит увеличился по сравнению с прошлым годом на 15% и был зафиксирован на отметке 22,9 млрд долл. Ожидания повышения процентных ставок были немного сбиты очередным повышением на 50 пунктов резервных требований для банков на 50 базисных пунктов. Однако повышение ставок все-таки может произойти в обозримом будущем.

Самым важным событием предстоящей недели будет заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором будут определены основные ориентиры кредитно-денежной политики на ближайшее время. Изменения ставок не ожидаем, но рынки хотят услышать мнение ФРС о текущей ситуации и подтверждений действующей программы QE2. Правда все может пройти достаточно штатно и особой новизны не будет, как это было в результате проходившего 9 декабря заседания Банка Англии, на котором была сохранена ставка на уровне 0,5%. (Кроме того, как и ожидалось, был сохранен объем программы выкупа активов).

А еще на неделе будут европейские дела. На саммите 16-17 декабря лидеры государств обсудят внесение изменений в договор Евросоюза. Обсуждать есть чего – ситуация в Старом Свете с долгами остается напряженной. Инвесторы готовы покупать облигации периферийных стран только с высокой доходностью, а рейтинговые агентства как сговорившись срезают страновые рейтинги. (На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Ирландии сразу на три ступени – с А+ до ВВВ+). Германия вполне резонно капризничает и не желает просто так перевешивать на себя долги других стран. Ожидается, что разменной монетой станет принятие поправок в Лиссабонский протокол, позволяющих урезать права странам, с растущими долговыми проблемами.

В стране ключевым событием обещает стать намеченный на 16 декабря разговор Путина с нацией. Здесь тоже можно будет услышать много интересного. А вот корпоративный фон не очень плотный. Выйдут Отчетные данные по МСФО и US GAAP за 9м.2010 года у Банка СПБ, Татнефти, СЗТ, а также финансовая отчетность Сбербанка по РСБУ за 11 месяцев 2010 года Росинтер представит операционные результаты, а Аммофос проведет внеочередное собрание акционеров.

Скоро компании начнут подводить итоги, выдавая операционные результаты за 2010 год. Но пока этот год нужно еще проводить. Предстоит очень важная неделя. Плотность важнейших событий впечатляет: прошедший ОПЕК, инфляция в Китае, заседание FOMC ФРС, саммит Евросоюза, обращение Путина к нации. Будет интересно и напряженно. Водоворот событий и возможное оживление динамики рынков – впереди последняя полноценная неделя перед рождественскими каникулами и многие ждут предновогоднего ралли. Им уже грезятся индекс ММВБ на 1750 пунктах, а РТС на 1800 пунктах. (Есть большие сомнения в таком оптимизме, но разубеждать не стоит – и правда очень хочется роста). Тем, кто ставит на рост, надо торопиться – со следующей недели будут уже предпраздничные настроения и постепенное снижение ликвидности.

Николай ПОДЛЕВСКИХ, начальник аналитического отдела ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем