RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес За передачу PIN-кода карты банки накажут рублем

За передачу PIN-кода карты банки накажут рублем

Банки не должны возвращать списанные с карт средства, если держатели передавали PIN-код и карту третьим лицам, а потом обращались в банк за возмещением. Теперь подобных недобросовестных клиентов будут привлекать к административной ответственности. На рынк

Банки не должны возвращать списанные с карт средства, если держатели передавали PIN-код и карту третьим лицам, а потом обращались в банк за возмещением. Теперь подобных недобросовестных клиентов будут привлекать к административной ответственности.

На рынке участились случаи мошенничества со стороны владельцев банковских карт. По данным ЦБ, около 15% операций по несанкционированному снятию средств с «пластика» происходит по вине или инициативе самих клиентов. Для того, чтобы доказать вину клиента в таком случае, банки проводят расследования. Порой правоту приходится доказывать в суде. Но доводы банка редко принимаются во внимание, так как презумпция невиновности превыше предположений.

С 1 января 2013 года ситуация еще больше накалится – вступают в силу нормы закона «О национальной платежной системе», в соответствии с которыми банки в течение 24 часов будут обязаны возвращать на карты клиентов все средства по всем спорным операциям. А потом уже разбираться, кто прав, а кто виноват.

Подобную практику банкиры считают несправедливой. Кредитные организации несут ответственность за все, а владельцы счета имеют возможность требовать снятые с их пластиковых карт средства якобы в результате несанкционированного доступа к их счету. Банки несут огромные риски. А с момента вступления в силу этих норм закона «О национальной платежной системе» для мошенников появляется замечательная возможность выводить деньги из банка, а потом обращаться в банк с требованием вернуть их назад.

Для защиты кредитных организаций от происков карточных мошенников президент АРБ Анатолий Аксаков предложил прописать в законе право банков не возвращать клиентам списанные средства, если они передали ПИН-код или саму карту постороннему и ужесточить ответственность за подобное легкомысленное поведение. Изменения нужно будет вносить еще и в закон о защите прав потребителей, которым суды очень часто руководствуются при рассмотрении дел по спорным карточным операциям.

Как в этом случае защитить интересы добросовестного владельца карты, который своевременно сообщил банку о ее утрате или о несанкционированном списании с карты денежных средств, пока не ясно. Есть идея, что клиент будет нести ответственность за все операции по карте до момента уведомления банка. После же этого ответственность за несанкционированные снятия наличных должен нести банк. Комментарий специалиста по этой теме читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Аrteast.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем